Наша поездка в Невьянск
Наша поездка в Невьянск

 

Тринадцатого апреля  в паломническую  экскурсию в Невьянск отправились первокурсники  групп  ТД-1105, КР-102, ЭД-105. Экскурсовод Наталья Ивановна Бойправ познакомила студентов с историей Невьянска и ее главной достопримечательности – наклонной башни Демидовых, придающей городу особый колорит,  рассказывала об уральских мастеровых, прославивших нашу землю  и сделавших Урал опорным краем державы, а Невьянск богаче и красивее самого Екатеринбурга. От былого великолепия сейчас мало что осталось. 

Рядом с башней  возвышается  величественный пятипрестольный Спасо-Преображенский собор с самой большой на Урале колокольней, выполненный в стиле позднего классицизма. Его строительство началось в 1824 году на средства  заводчиков Яковлевых. В советские годы его постигла участь многих святынь страны, он был закрыт и практически разрушен, а восстановлен в  начале 21 века.  

В Спасо-Преображенском  соборе нас встретили гостеприимные доброжелательные матушка Клавдия и ее помощники и пригласили в трапезную, где накормили вкусным обедом.

Наша поездка в Невьянск

Матушки провели нас по пределам соборного ансамбля, рассказали удивительную историю возвращения старинной иконы Николая Угодника, которая сразу начала мироточить, другие интересные факты далекого прошлого этого святого места.

Наша поездка в Невьянск

Из Невьянска мы отправились в Нижние Таволги, где находится гончарная мастерская, небольшое деревянное строение, напоминающее древнюю сказочную избушку.

Наша поездка в Невьянск

Представители  династии Масликовых познакомили нас  с процессом изготовления керамических изделий и провели 2 мастер-класса. Семейство Масликовых занимается этим делом почти 200 лет. А на освоение профессии гончара уходит несколько лет.

В первом помещении мы посмотрели  производство изделий на гончарном круге. Студенты зачаровано наблюдали, как в опытных руках молодого мастера Александра кусок глины превращается в красивую вазу, которую он потом безжалостно смял, вернув в первоначальное состояние.

Наша поездка в Невьянск

Желающие могли попробовать создать свое творение. Среди студентов рискнул это сделать лишь один. Ему тут же выдали фартук  и усадили за большой гончарный круг. Видно было,  с каким удовольствием  новоиспеченный «гончар» пытался произвести на свет  что-то похожее на сосуд.  Получалось неважно, но интересен был сам процесс.

Наша поездка в Невьянск

Во второй комнате уже все туристы могли проверить свои способности. Здесь увлекательное действо производила Светлана Масликова. Она показала, как с помощью специальной формы и обжига в печи можно создать глиняные игрушки, посуду, сувениры. А потом все вместе приступили к изготовлению из глины маленького котенка.

Наша поездка в Невьянск

Это было похоже на забавную игру. Мастер показывала, как  вылепить из мягкой податливой глины туловище, уши, хвост, глаза, щеки. А потом готовые игрушки все уложили в форму из-под яиц, чтобы удачно довезти до Первоуральска.

По дороге домой мы успели посетить еще один уникальный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая в селе Быньги.  Храму, выполненному в византийском стиле, с множеством карнизов и лепных украшений над окнами, с часами на колокольне, массивными колоннами на папертях, триста лет. Он никогда не закрывался. Отличительная особенность этого прихода – чугунные плиты на полу и фрески по мотивам Ветхого Завета.

Наша поездка в Невьянск

 

© Нина Алексашина
16.04.2016 Просмотров: 1335 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 26 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий