Экскурсия в Билимбай и Слободу
Экскурсия в Билимбай и Слободу

 

 

Второго апреля студенты групп ЭД-183, МД-1100 и МиТД-103 отправились на экскурсию по храмам Билимбая и Слободы. Нас сопровождал  священник храма Петра и Павла отец Андрей. В Билимбае наш автобус остановился возле Свято-Троицкого храма. Группу встретила  библиотекарь поселковой библиотеки и краевед  Анастасия Бурдашева.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Церковь, построенная в центре поселка в средине 19 века, находится в полуразрушенном состоянии. Выделяется только побеленный фасад. Когда-то этот храм была украшением поселка. В годы войны здесь разместилось секретное производство, где собирали и испытывали первый реактивный самолет. После войны церковь стала Дворцом культуры. Сейчас ее вернули прихожанам. Служба проходит только в одном помещении храма, остальные не отапливаются, внутри холодно и темно.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Из храма проложен подземный ход, который ведет до территории старого завода. В этот подземный ход на несколько минут спустились самые смелые студенты.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Анастасия Николаевна познакомила нас  с богатейшей  историей  Билимбая, который прежде был городом,  с преданиями и легендами этих  мест.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Следующая остановка нашего автобуса – в селе Слобода Коуровская, где находится старинная белокаменная церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. К ней мы добирались по навесному деревянному мосту, который раскачивался от каждого шага.   

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Храм стоит на берегу реки Чусовой, на скале одного из отрогов Слободского камня.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Он был возведен в 1830-х годах и  никогда не закрывался. В годы советской власти на богослужения сюда съезжались жители со всей округи. Он так же, как и Билимбаевский храм, с годами ветшал и разрушался, но в последние годы в нем прошел капитальный ремонт, преобразивший и обновивший его облик.

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

 

Матушка Людмила рассказала много чудесных  историй, происходивших в храме, свидетельницей которых была сама.

 

Особенно много чудес связано с образом Георгия Победоносца и с мироточащей иконой Божьей Матери «Скоропослушница», появившейся в храме также чудесным образом и все эти годы помогающей людям.

 

Матушка рассказала удивительную историю, произошедшую возле иконы Георгия Победоносца, где она поставила букет белых роз, принесенных  зимой благодарной прихожанкой. Матушка попросила прощения у Святого Великомученика, что в дар ему преподносят не красные розы, которые он любит. Через неделю белые розы стали красными и простояли еще семь дней.

 

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу

Все желающие могли приложиться к святым иконам, а матушка помазала нас чудодейственным маслом из лампадки, которая висит возле «Скоропослушницы».

 

Делясь впечатлениями с педагогами, сопровождающими студентов, матушка обратила внимание, что не все из них внимали ее словам. Хотя она видела по глазам: большинство задело за живое и пробило до слез.

 

Ради этого и организуются такие поездки, раскрывающие душу, поворачивающие людей к добру и свету.   

 

Экскурсия в Билимбай и Слободу 

 

© Нина Алексашина
14.04.2015 Просмотров: 1834 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 27 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий