Мостик из прошлого
В библиотечных фондах ПМК появилась книга Л.А. Кондратова «Записки инженера. Из истории развития Первоуральского новотрубного завода», два экземпляра которой подарил заместитель начальника цеха №9 ПНТЗ Валентин Васильевич Мазанов. Автор книги рассказывает о своей судьбе, тесно переплетенной с заводом, о коллегах, преданных делу, энтузиастах, профессионалах высокого уровня, замечательных организаторах производства.

Преподаватель истории и обществознания Елена Николаевна Вшивкова считает книгу Кондратова ценной для ребят. Им полезно знать важные вехи завода, с которого начинался наш город, и о непосредственно причастных к ним людях. Это еще одно звено в цепочке, связывающей металлургический колледж с историческим прошлым Первоуральска.

В колледже поддерживаются дружественные связи с краеведческим отделом центральной городской библиотеки, проводятся тематические беседы о городе, студенты знакомятся с экспозициями, участвуют в краеведческих конференциях. Тесные контакты установлены с музеем Новотрубного завода. Светлана Викторовна Титова, директор музея, организует доступные интересные лекции для групп технических специальностей. Одна из последних выставок посвящалась легендарному директору НТЗ Я.П.Осадчему. Запомнилась ребятам выставка современного фотохудожника Константина Деянова.

Вшивкова: Обе выставки уникальны. Директор завода в музейных экспозициях, в кадрах документального фильма представлен как человек, воплотивший в себе самые лучшие качества: мужественность, организаторские способности, принципиальность, требовательность, доброту, заботу о людях, мудрость в принятии решений. Можно было почувствовать настроение эпохи, характер взаимоотношений людей. Ребята на это очень хорошо откликаются.

Литейщики первого курса – в числе тех, кто побывал в заводском музее и на встречах в центральной библиотеке.

Владимир Варес прежде мало интересовался историей Первоуральска. На встречах в библиотеке и в музее узнал для себя много нового. Дмитрия Сухомлинова захватывает история любого государства, часто зачитывается занимательными документальными материалами в интернете.

Сухомлинов: На выставке, посвященной Осадчему, поразило, что человек из простой семьи стал директором завода, возглавлял его 11 лет и прекрасно с этим справлялся. Со старых фотографий на нас смотрели такие же люди, как и мы, но сумевшие многого достичь. А нам часто не хватает силы воли, чтобы дотянуться до их уровня и начать что-то менять в своей жизни.

Андрея Ткаченко поразил Васильево-Шайтанский завод, облик которого он увидел в экспозициях краеведческого зала ЦГБ. В памяти сохранился дух старины, как мостик, дошедший до нас из прошлого. Удивительной показалась параллель, касающаяся образования, когда участники выставки рассматривали пожелтевшие от времени документы с оценками учеников.

Ткаченко: Требования к рабочему очень похожи на нынешние, те же добросовестность, профессионализм, дисциплина, соблюдение чистоты и порядка. История как бы возвращается. Но время сейчас идет гораздо быстрее, и надо понимать чего ты хочешь, и идти к своей цели. Владимир Зюзин считает, что изучение истории нашего города дает толчок внутреннему развитию, повышает духовный уровень.

Зюзин: Директор Осадчий – прекрасный пример для подражания, образец, к которому нужно стремиться. Чем больше мы познаем для себя прошлое, тем оно становится интереснее. Как увлекательная книга, которую неожиданно открываешь для себя и с каждой страницей все глубже входишь в нее.

У многих ребят, прикасающихся к богатому наследию нашего края, появляется уважение и любовь к родному городу. Об этом тоже говорили студенты. История – наш учитель и путеводитель. И очень важно знать и помнить об этом, чтобы самые значимые ее вехи «не канули в Лету».

© Нина Алексашина
28.11.2011 Просмотров: 2202 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 27 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий