Пушкинский день в России (День русского языка)
Пушкинский день в России (День русского языка)
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

А.С. Пушкин. Автопортрет
А.С. Пушкин. Автопортрет
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское» (Псковская область РФ) собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.

6 июня, в день рождения поэта, все мероприятия Всероссийского музея А. С. Пушкина пройдут в онлайн формате: на официальном сайте музея и в социальных сетях по ссылке

Пушкинский день в России (День русского языка)Пушкинский день в России (День русского языка)
Программа:

12.00 — поздравление директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Михайловича Некрасова.

12.10 — трансляция видео ежегодной акции ко дню рождения поэта #СДнемРожденияПушкин2020 #HappyBirthdayPushkin2020.  В этом году поэта поздравят актриса Светлана Крючкова, балерина Илзе Лиепа, солист шведской группы Vacuum Маттиас Линдблум, специальные поздравления подготовили представители российских музеев и многие другие.
Кто не успел выложить свое поздравление в социальных сетях или прислать на почту, мы предлагаем присоединиться к нам 6 июня: опубликуйте свое видео с хештегом  #СДнемРожденияПушкин2020  и отметив Всероссийский музей А.С. Пушкина. Все видео будет сохранены и представлены на официальном сайте акции и на сайте музея.

14.00 — цикл «Душа в заветной лире…»
В день рождения А. С. Пушкина Малый Драматический Театр — Театр Европы сделал музею и всем почитателям творчества поэта замечательный подарок. Это цикл «Душа в заветной лире…» режиссера Валерия Галендеева с участием артистов театра.
Лев Додин: «Каждые два дня артисты нашего театра читают свои любимые стихи Александра Сергеевича Пушкина. Назовем этот цикл „Душа в заветной лире…“. Таким образом, мы за это время прочтем немало стихов. Думаю, что Пушкин созвучен любому времени и может ответить на многие вопросы, может быть созвучен чувствам, переживаниям и размышлениям сегодняшнего дня».

15.00 — виртуальная выставка «Николай Павлович Ульянов и его Пушкин», которая должна была открыться 6 июня в Зеленом зале на Мойке, 12. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения этого искреннего и ищущего художника. Куратор выставки — специалист по выставочной работе Тамара Симоновна Мишина — рассказывает о поисках молодого художника, вырвавшегося из провинции в Москву и с головой окунувшегося   в художественную жизнь, о его долгом и осторожном приближении к работе над образом Пушкина.

18.00 — виртуальная галерея «Любимый автор», представляющая портреты Пушкина в наследии художника-графика Н. В. Кузьмина. Проект подготовлен Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина.

В день рождения поэта на официальном сайте музея будет представлена полная версия 9-го, юбилейного номера альманаха «Пушкинский музеум».
Первый номер вышел в 1999 году, был приурочен к 200-летию со дня рождения поэта и давно стал библиографической редкостью. Название и концепцию издания «сочинили» его первые редакторы — директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов и заместитель директора по научной работе Р. В. Иезуитова, а благословил и написал предисловие Д. С. Лихачев.
Среди первых авторов журнала — не только сотрудники музеев Т. Г. Александрова, Р. В. Иезуитова, Л. Б. Михайлова, Н. И. Михайлова, Т. Р. Мазур, С. В. Павлова, Е. В. Пролет, Г. М. Седова и др., но и видные деятели культуры, писатели, пушкинисты: С. В. Березкина, А. Г. Битов, Д. А. Гранин, Н. Д. Кочеткова,  М. Н. Кураев, В. П. Старк, Н. К. Телетова. Авторами «Музеума» в разное время были Жорес Алферов, Белла Ахмадулина, Светлана Дружинина, Александр Кушнер. Юбилейный и потому такой дорогой и важный для нас номер посвящен сразу нескольким значимым для музея и для страны датам; это не только своеобразный отчет о сделанном, но и надежды и планы на будущее, это рассказ не только о реликвиях, но и о людях, которые их бережно хранят и сберегают, реставрируют, показывают.

6 июня на сайте появятся электронные открытки, которые можно будет отправить по электронной почте, сопроводив небольшим сообщением. На открытках — изображения из коллекции Всероссийского музея А.С. Пушкина — знаменитые портреты поэта кисти Василия Тропинина, Константина Сомова и силуэт Николая Ильина.

Проекты Медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина:
С 26 мая на страницах социальных сетей Медиацентра размещена галерея «По всей Руси», посвященная поездкам Пушкина.
6 июня посетителям социальных сетей и сайта музея предлагается познакомиться с выставкой «Для детей и взрослых», объединяющей проекты, подготовленные для региональных центров музея.

А также:

5 июня в 11.00 на телеканале 78 в программе «Внеклассное чтение 78» выступит специалист по выставочной работе Тамара Симоновна Мишина, которая на основе обширной коллекции музея представит тему «Многоликий Пушкин» и расскажет о своего рода универсальном образе поэта, созданном художниками разных эпох, направлений и стилей.

6 июня пройдет онлайн викторина с книжной сетью Буквоед. 5 победителей, правильно ответивших на вопросы, получат сертификаты на посещение музея-квартиры А. С. Пушкина на два лица. Сертификаты без даты, поэтому победители смогу прийти в любое время, согласно режиму работы музея, и когда это будет возможно.

Источники: [ссылка] [ссылка]

© Воспитательный отдел
06.06.2020 Просмотров: 777 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 26 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий