Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

Заслуженный отдых – особый этап в жизни каждого человека, момент, когда пройден определённый отрезок жизненного пути!

8 августа 2022 года, в кабинете директора колледжа, с благодарностью от коллектива Первоуральского металлургического, мы проводили на заслуженный отдых мастера производственного обучения 1 категории, преподавателя 1 категории Веру Васильевну Комарову.

Вера Васильевна имеет трудовой стаж 51 год, из них - 37 лет посвящены профессиональному обучению и воспитанию молодёжи по профессии «Машинист крана металлургического производства». Особое место в трудовой деятельности Веры Васильевны занимает роль классного руководителя, наставника не только в профессиональной, но и в повседневной жизни. Поддержка педагога высоко ценится со стороны состоявшихся выпускников.
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

 Вера Васильевна родилась в Первоуральске. Родители работали на Новотрубном заводе.
После окончания школы, в семье было принято решение, что дочь продолжит профессиональную деятельность мамы и станет машинистом крана металлургического производства.

Так, в 1972 году Вера Васильевна устроилась в новый цех №9 на ПНТЗ учеником машиниста крана. Прошла обучение на полугодичных курсах в Свердловске и приступила к работе.

Признаётся, что изучение теории давалось легко. Было ощущение, что всё понятно и просто. Но на практике столкнулась с рядом сложностей. Оказалось, что управление краном с грузом – непростая задача.

Со временем, освоившись на новом месте, Вера Васильевна стала принимать участие во всех спортивных и культурных мероприятиях завода. Была приглашена в комсомольскую организацию и вошла в цеховой актив. Стоит отметить, что Вера Васильевна занималась в юности морским многоборьем, в который входят плавание, кросс, гребля на ялах, управление парусной лодкой и стрельба.

В летний период молодая активистка работала в пионерском лагере «Орлёнок» руководителем физического воспитания.

В 1985 году Веру Васильевну пригласили в качестве наставника в профессиональное училище №6, которое было создано специально для подготовки рабочих кадров ещё в довоенный период. За плечами Веры Васильевны был опыт воспитания и обучения, ей нравилось делиться тонкостями профессии, которую она очень любила.

Вера Васильевна устроилась мастером производственного обучения. С этого периода начинается отсчёт её педагогической деятельности.
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

В коллективе молодую коллегу приняли с уважением. Тонкостям воспитательной работы обучалась у Нины Васильевны Курочкиной, уважаемого педагога в Первоуральске.

Учениками Веры Васильевны были подростки 15-16 лет. В основном, девушки. Необходимо было совмещать роль наставника в производстве с классным руководством, много работать напрямую с семьями студентов. Был опыт работы с подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Из воспоминаний прошлых лет, самым ярким периодом были экзамены и осенние поездки на сбор урожая с ребятами.

Экзаменов боялись. Вера Васильевна это прекрасно понимала и поддерживала учеников добрым словом, рассказывала о своих неудачах и как она решала возникающие трудности. Мотивировала ребят на позитивный настрой. За некоторыми даже приходилось заходить домой. Настолько боялись идти на экзамены.

Поездки в колхоз Вера Васильевна считает самым лучшим примером командообразования для первых курсов. Во время работы сразу видно трудолюбивых и ответственных, коммуникабельных и скрытных. За две-три недели сбора урожая происходило настоящее сплочение группы и мастера (классного руководителя).

Отдельно, Вера Васильевна подчёркивает подготовку мастеров и преподавателей прошлых лет. Помимо прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников, мастерам было необходимо подтверждать свой профессионализм по специальности. Мастер не только обучает профессии, а сам должен являться настоящим профессионалом. Для этого проводились конкурсы профмастерства на предприятии.

Здорово, что и в наше время, возобновились профессиональные конкурсы WorldSkills, которые проводятся не только для молодёжи, но и для сотрудников предприятий в разной возрастной категории.
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

Вера Васильевна гордится своими выпускниками. Говорит, что не жалеет времени и сил, которые посвятила ребятам. Многие после училища шли в Первоуральский металлургический техникум, а после, двигались по карьерной лестнице, занимали ответственные должности в цехах. Диплом машиниста крана металлургического производства позволял ребятам трудоустраиваться и на другие промышленные предприятия страны.

В 2007 году ГПТУ №6 вошёл в состав техникума. Вера Васильевна вместе с другими мастерами училища присоединилась к коллективу ПМТ (ПМК - с 2009 года).
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

Завершая свой профессиональный путь в колледже, Вера Васильевна отмечает, что принцип работы с молодёжью не меняется. Важными составляющими являются: уважение к личности студента, помощь в адаптации, согласованность развития профессионального роста. Без жизненного опыта и понимания специфики рабочей среды, ребятам сложно ориентироваться в пространстве. Поддержка и диалог помогут разрешить многие спорные вопросы.
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова

Вера Васильевна умело организует своё личное время. Занимается рукоделием и садоводством. Проводит время с сыном, внучкой и правнуками.

Мы не прощаемся с Верой Васильевной и ждём её участия в проектах колледжа уже в новой роли!
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова
Поздравляем с предстоящим праздником!

День среднего профессионального образования - 2022!
Ко Дню СПО: Вера Васильевна Комарова


© Пресс-центр ПМК
21.09.2022 Просмотров: 3952 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 27 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий