«Учитель-волшебник». Преданность избранному делу
О человеке лучше всего говорят его дела и достижения. Педагог высшей категории Людмила Михайловна Степанова вошла в число 10 лучших преподавателей ПМК, внесенных в шестой ежегодный выпуск Энциклопедии «Одаренные дети – будущее России». 36 лет преподает в ПМК электротехнические дисциплины. Основной профиль – электронная техника и автоматизация производства. Она получила производственный опыт в качестве инженера-электрика, инженера-конструктора, инженера-исследователя. В колледже работает с группами технического направления, из которых 90% - электрики. На протяжении длительного времени была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, членом отраслевого методического совета металлургического направления.

80-90% выпускников-электриков после колледжа поступают в ВУЗы. Они легко сдают электронную технику благодаря глубоким качественным знаниям, которые им дал преподаватель.

Жизнь и время учит не только в юности. Новый подход к образованию, новые стандарты в образовании изменили сам подход. Прежде Людмила Михайловна старалась открыть для студентов определенный спектр знаний. Сейчас главным считает – научить их учиться. У электриков учеба не заканчивается порогом колледжа. Процесс обучения будет продолжаться всю жизнь.

Людмила Михайловна до сих пор идет на уроки как в первый раз. Это связано с большим потоком новой информации, которую надо обработать и преподнести, сформировать ключевые, профессиональные и специальные компетенции.

В своей преподавательской практике Людмила Михайловна использует такую форму, как мастер- класс. Ее открытые уроки интересны тем, что в них задействованы все. Педагог старается выявить и применить таланты каждого учащегося. В ход идут стихи, песни, частушки, театральные композиции, мизансцены. Приветствуется юмор и остроумие. И презентация электрифицированных бюллетеней технической информации, которые они выпускают, превращается в настоящие музыкально-театрализованные костюмированные шоу, причем без отступления от избранной темы. Жюри оценивает не только содержание доклада - презентации, но и форму его подачи, в том числе и внешний облик докладчиков. Студентов настолько увлекают такие открытые уроки, что они с нетерпением ждут их вновь.

Степанова: И рада бы проводить их чаще, чем один - два в семестр, но здесь требуется тщательная подготовка, прежде всего преподавателя. Я просматриваю массу телевизионных познавательных игр, спектаклей, шоу-программ. Студенты снимают и монтируют свои фильмы, которые могут посмотреть и оценить также их родители и преподаватели.

Студенты-электрики второго курса, прошедшие школу Степановой, уже умеют проявить свои способности, привыкают к порядку, дисциплине, понимая, что электрик, как и сапер, ошибается только один раз. На занятиях Л.М.Степановой практически стопроцентная посещаемость, пропуски только по уважительным причинам.

Степанова: Я не волшебник! Охватить все не могу. Своим ученикам на уроках даю задания на тему «А знаете ли вы?», и они ищут материал о новинках и открытиях, обо всем, что им интересно. Много полезного узнаю и из их рефератов. Вообще, многому учусь у ребят, особенно у вечерников. Они производственники и лучше нас, педагогов, знают, как применить теорию на практике.

Людмила Михайловна не любит пустой похвалы и лести. К студентам относится с уважением, обучает их и учится у них. По ее признанию, прежде была очень требовательной к себе и к другим, многое не умела прощать.

Степанова: Сейчас простить могу все, кроме предательства. Но, слава Богу, студенты меня не предавали.

В трудовой книжке Людмилы Михайловны около 100 записей о поощрениях. В их числе «Отличник среднего профессионального образования», призер Всероссийского конкурса «Преподаватель года». Она награждена медалью ВДНХ, Почетным Знаком «За верность профессии». Дипломный проект, оформленный ее студентами, занял призовое место во Всероссийском конкурсе научно - практических и исследовательских работ. А один из ее учащихся стал обладателем первого места. Но главной наградой для себя Людмила Михайловна Степанова считает звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

© Нина Алексашина
21.10.2011 Просмотров: 3677 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 27 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий