Горный щит» в ЦДТ

Семеро солдат и двое представителей  командования командного пункта ВВС «Горный Щит» приехали на встречу с о старшеклассниками школ города, которая проходила в центре детского творчества.

Горный щит»  в ЦДТ

Открывшая  встречу директор ПМК Ирина Теслина  проинформировала  о соглашении. По которому  выпускники колледжа выполняют свой воинский долг в одной части, о первой группе призванных на службу в Горный Щит. Полгода спустя их состав пополнился еще десятью бывшими студентами колледжа, которые 9 декабря  готовятся принимать воинскую присягу.

Заместитель начальника командного пункта командования ВВС полковник   Вячеслав Фадеев рассказал о воинской части с полувековой историей, цели и задачах, которые она выполняет.

Горный щит»  в ЦДТ

Фадеев: Если вы поступите учиться в колледж и будете годны по состоянию здоровья нести службу в вооруженных силах, мы будем рады принять вас, провести с вами год, научить вас всему, что должен  знать и уметь солдат, и отправить вас домой здоровыми и невредимыми. Нашей задачей не является копание окопов, стрельба из пушек, танков и прочее. Основная наша задача – обеспечение систем управления в исправном состоянии.

- Подобного опыта партнерских отношений  между колледжем, заводом и воинской частью нет  еще нигде, - сообщил  помощник начальника по работе с личным составом, подполковник Олег Цыганов. - Он одобрен Президентом России Владимиром Путиным. Как в любой другой части, у нас все исполняется по уставу, такая же строгая дисциплина. Просто специфика службы другая, более интеллектуальная.

Горный щит»  в ЦДТ


Подполковник Цыганов отметил, что ребятам  из одного учебного заведения легче привыкать к новому образу жизни. И командованию с ними работать проще.  Они уже пришли сформированным коллективом,  что особенно важно в вооруженных силах.  Налажено тесное сотрудничество с Новотрубным заводом и с родительским комитетом.

Олег Юрьевич  призвал молодых ребят идти с желанием в вооруженные силы, не бояться дедовщины, которая исключена в «Горном Щите». В части налажено тесное с  колледжем, Новотрубным заводом, с родительским комитетом.  План сотрудничества с заводом подписан на 5 лет. Все делается для улучшения быта военнослужащих: обновлен  плац, появились новые плакаты, стенды, заасфальтированные дороги. Открылся лазарет, в который  скоро  завезут современное медицинское оборудование. В ближайшие дни начнется строительство спортивного комплекса  с современными тренажерами. Планируется ремонт казармы, столовой.

Горный щит»  в ЦДТ

 Присутствующих интересовала возможность службы в  воинской части «Горный Щит» выпускников школ города.  По мнению И.Теслиной, этот вопрос можно решить совместно с колледжем.

Военнослужащие со сцены и в личной беседе искренне рассказывали о службе, своих обязанностях, делились  впечатлениями. Ребята говорили о том, что служат с желанием, что первые полгода пролетели быстро и  оставили добрый след  в душе, что в их воинском братсве нет и не может быть никакой дедовщины.

Горный щит»  в ЦДТ

Павел Багреев закончил ПМК по специальности программист. За полгода службы родился сын. Освоил специальность высшего порядка планшетиста: следит за полетами воздушных судов. Появилась уверенность в себе, легче сближается с людьми. Нравится  четкая армейская, организация и распорядок дня.

Алексей Тарасов прибыл из Шадринска. Идет восьмой месяц его службы.

Тарасов: Думал, будет тяжелее физически и морально. Стал ответственнее, серьезнее, повзрослел в армии. Армия держится на армейском коллективе, здесь важна взаимовыручка, общение, взаимопомощь.

Александр Богатов из Екатеринбурга. Раз в месяц бывает дома. За время, проведенное в «Горном Щите» возмужал, изменились его взгляды на жизнь.

Богатов: Армия меняет человека не только физически,  но и изнутри. Я понял, что нужно получить образование, собираюсь  поступать в УрФУ. Стал лучше понимать родителей, осознал, что во всех ссорах был виноват исключительно я.

Эдуард Саверьянов  в ПМК получил диплом  теплотехника. Практику проходил  на НТЗ. После службы собирается получать высшее образование по избранной специальности.

Горный щит»  в ЦДТ

Саверьянов: Эти полгода многое изменили во мне: больше понимаю окружающих, особенно  ценю близких. Появился  более зрелое отношение ко многим вещам. Хожу в наряды дежурным по роте. Отвечать приходится за все.  Из секунды в секунды надо успеть вывести роту на обед, на завтрак, на прогулку… Опоздания не допускаются.  Это сложно, но очень дисциплинирует и помогает укрепить характер.

Встреча в центре детского творчества была интересной и полезной не только для учащихся школ, но и для гостей из воинской части «Горный Щит».

Горный щит»  в ЦДТ

© Нина Алексашина
05.12.2012 Просмотров: 3039 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 27 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий