Программа «Будущее белой металлургии» в центре внимания ПМК


Первый в новом учебном году педсовет прошел в актовом зале колледжа 31 августа. О состоянии, приоритетах  и перспективах развития колледжа говорили директор Ирина Теслина и руководитель проектов группы ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

Программа «Будущее белой металлургии» в центре внимания ПМК

Программа «Будущее белой металлургии» по-прежнему в центре внимания всего коллектива ПМК и наших основных партнеров – группы ЧТПЗ. Но, как отметил Валентин Иреклеевич, основные задачи по его практическому осуществлению будет решать коллектив педагогов и мастеров.

В. Тазетдинов руководил осуществлением проекта «Высота 239» в Челябинске, аналогов которому нет нигде в мире. Сейчас он директор проекта «Железный Озон 32» на ПНТЗ с суперсовременным набором оборудования и уникальными возможностями.

Как рассказал Валентин Иреклеевич, принципиальная разница этих  проектов – в путях подбора персонала. В цехе «Высота 239» была использована многоэтапная система поиска и отбора кадров с упором не на профессиональную подготовку работников, а на их мироощущения, жизненные ценности и ориентиры, личностные качества, креативность. Проект успешен и стабилен, соответствует заложенным показателям.

Кадры для цеха «Железный Озон 32»  подбирали по традиционному методу, который себя не оправдал. И,  по словам директора,  «этот проект до сих пор буксует,  девяносто пять процентов проблем – это персонал».

Программа «Будущее белой металлургии» в центре внимания ПМК

Тазетдинов: Принятые в новый цех  принесли с собой весь собранный на прежних местах работы негатив. Я уже год с этим борюсь. Есть изменения,  но конца этой борьбе еще не видно. Отсюда самый главный вывод – надо заниматься подготовкой кадров, которых катастрофически не хватает.  Нам нужны настоящие специалисты с новой философией труда, которая и называется «Белая металлургия». Наша задача – создать для них такие условия, чтобы каждый ощущал себя успешным,  получал достойную зарплату и понимал, что участвует в очень важном  совместном процессе.  Это уже создано на «Высоте 239».

По мнению В. Тазетдинова реализация проекта «Будущее белой металлургии» должна идти ускоренными темпами,  и  в ПМК есть все возможности совершенствования  системы подготовки специалистов, которых ждет бизнес. Через год необходимо выйти на принципиально новый уровень, а это потребует от каждого участника процесса напряженной работы.

Валентин Тазетдинов подчеркнул, что для белой металлургии требуются специалисты широкого профиля с большим потенциалом. Большое внимание будет уделяться производственной  практике, и Новотрубный завод с первого дня будет обеспечивать полноценную подготовку.

Тазетдинов: У всех вас будет повод гордиться собой, когда все получиться. Мы первыми в России создадим уникальную систему подготовки кадров. К нам будут приезжать, у нас будут учиться.

Как сказал В. Тазетдинов, здание профилактория «Уральский трубник» будет отведено под студенческое общежитие.  В течение года его подготовят для нормального проживания студентов, хотя и сегодня  оно находится в удовлетворительном состоянии.

Участники педсовета познакомились также с вопросами организации самоуправления учащихся и новыми положениями в проекте Закона об образовании. Об этом в следующих информационных материалах.

                                                                                                                             

© Нина Алексашина
03.09.2012 Просмотров: 2218 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 26 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий