Токсичные отношения – как справиться и стать мудрее?
Токсичные отношения  – как справиться и стать мудрее?

Токсичные отношения — это эмоциональное отравление. Токсичные отношения в психологии означают нездоровое взаимодействие. При такой связи один из партнёров оказывает эмоциональный и психологический ущерб второму. При здоровых взаимоотношениях присутствует забота, поддержка, психологический комфорт и ощущение безопасности.
Токсичными могут быть отношения любого типа: "ребенок-родитель", "партнер-партнер", "друг-друг", и т.д.

Признаки «ядовитых» отношений:

  • Если общаясь с человеком, Вы испытываете желание прекратить всё как можно быстрее, и мозг сверлит мысль: «Как мне всё надоело!» – с этим непременно важно что-то делать. Счастливые и здоровые взаимоотношения наполняют силой и спокойствием, а токсичные – создают эмоциональную пустоту и усталость.
  • Вам плохо. Если Вы чувствуете, что Вам часто бывает плохо и очень редко хорошо рядом с человеком – это признак ядовитых отношений.

Из токсичных отношений сложно вырваться, но возможно. Важно чувствовать свои границы, быть готовыми их отстаивать и не довести отношения до сжигания мостов. Для начала, например, стоит принять важные факты:

  • Прошлое не исправить.
  • Токсичные отношения похожи на хроническое заболевание: «исцелить» их вряд ли удастся, поэтому главная цель — избежать обострений.

Выход из токсичных отношений нужно начать с вопроса:

  • Почему я позволяю так с собой обращаться? Нужно задуматься и разобраться, когда это началось и что побуждает человека отравлять вам жизнь.
  • Составьте список хороших качеств человека, с которым Вам эмоционально часто дискомфортно. Это позволит легче справиться с собственными обидой и агрессией.
  • Создайте границы личного пространства, не позволяйте никому их нарушать. Это можно делать, сохраняя спокойствие. Уверенность в голосе способна творить чудеса, и даже отъявленный манипулятор теряется при таком обращении.
  • Сохраняйте спокойствие при любых обстоятельствах. Приготовьтесь к тому, что Вас будут выводить из равновесия, давить на жалость и пробуждать в вас агрессию. Не поддавайтесь – эти приёмы не могут работать вечно. Наберитесь терпения. Свобода от токсичных отношений стоит того, чтобы потратить на неё часть своих сил и эмоций. В результате Вы себя не узнаёте – станете сильнее, мудрее, научитесь сохранять спокойствие даже в сложных ситуациях и главное, уже не позволите кому-то манипулировать собой.
  • И помните: в колледже существует отдел воспитательной работы, в котором задейстованы педагагоги-психологи, социальный педагог, заместитетель директора по воспитательной работе. Вы всегда можете обратитьтся к данным специалистам за помощью:

[ссылка] - Владислав Викторович (педагог-психолог);

[ссылка] - Анна Николаевна (педагог-психолог);

[ссылка] - Алена Дмитриевна (социальный педагог);

[ссылка] - Анастасия Владимировна (заместитель директора по воспитательной работе).

Важно: обращение к специалистам носит конфиденциальный характер, и не распространяется 3м лицам!

© Воспитательный отдел
17.12.2020 Просмотров: 945 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий