Проверьте своё здоровье!
Проверьте своё здоровье!

   ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения, либо самостоятельно.

   Конечно, главным залогом крепкого здоровья является ведение здорового образа жизни всеми членами семьи, ведь наше здоровье на 10% определяют наши гены, на 20% окружающая среда, в которой мы живем, еще 10% – уровень медицинского обслуживания, а остальные 60% – здоровый образ жизни.

    Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям окружающей среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

 Проверьте своё здоровье!
       Здоровый образ жизни не возможен без движения.
Регулярные физические нагрузки имеют большое значение и улучшают общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма.

 Проверьте своё здоровье!
      Еще одной из составляющих здорового образа жизни является правильное сбалансированное питание.
Правильное питание — это, прежде всего разнообразное питание с учетом генетических особенностей человека, его возраста, физических нагрузок, климатических и сезонных особенностей окружающей среды. С пищей человек получает все необходимые элементы, которые обеспечивают организм энергией, необходимой для роста и поддержания жизнедеятельности тканей. Необходимые организму питательные вещества подразделяются на шесть основных типов: углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные элементы и вода. Правильно питаться — это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном сочетании все, что требуется организму.

 Основные принципы правильного питания:

1. Суточный рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Количество белка в рационе должно соответствовать физиологической норме — 1-1,5 г на 1кг веса.

 Оптимальное количество жиров — 0,8-1,0 г на 1 кг веса в сутки. Жиры дольше задерживаются в желудке, уменьшают возбудимость головного мозга, устраняя чувство голода. Растительные жиры повышают активность ферментов, стимулирующих процесс распада жира в организме.

2. Постарайтесь ограничить количество углеводов до 3-3,5 г на 1 кг веса в сутки, прежде всего за счет простых: сахар, сладости.

3. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часа. И количество приемов пищи в течение дня не менее 4-5 раз (3 основных приема пищи и 2 дополнительных)

4. Достаточное количество питьевой воды. Утром натощак желательно выпить стакан жидкости комнатной температуры. В течение дня выпивать 1-1,5л. воды.

5. Не ешьте перед сном. Последний прием пищи – за 2,5-3 часа до сна.

    Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путем систематического воздействия на организм этих факторов. Основными условиями, которые нужно выполнять при закаливании организма являются систематическое использование закаливающих процедур и постепенное наращивание силы воздействия. Наиболее распространенной формой закаливания является использование свежего прохладного воздуха. Прогулки на свежем воздухе до 60 мин.

Проверьте своё здоровье!
    Регулярное прохождение диспансеризации (профилактические медицинские осмотры)
, необходимое вне зависимости от самочувствия, также одна из составляющих ответственного отношения к своему здоровью. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

 Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.
Проверьте своё здоровье!

     Вся подробная информация по диспансеризации населения представлена на сайте в ГАУЗ СО «ГБ г. Первоуральск»

24.01.2023 Просмотров: 245 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 28 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий