«Профессионалитет» для уральских студентов
«Профессионалитет» для уральских студентов

Развитие системы среднего профессионального образования через программу Минпросвещения России «Профессионалитет» вошло в число 42 новых стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Их утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

– Все эти инициативы нужны для более эффективного достижения национальных целей, которые были определены Главой государства на ближайшие 10 лет, а также на решение задач из Послания Федеральному Собранию, – отметил глава Правительства.

Реализация программы начнется 1 сентября 2022 года. По ней будут учиться студенты учреждений СПО, выбравшие профессии и специальности в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт. Цель проекта – формирование новой более эффективной модели СПО, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда до 2030 года.

В соответствии с запросом Министерства просвещения Российской Федерации Министерством образования и молодежной политики Свердловской области совместно с профессиональными образовательными организациями (ПОО) подготовлены предложения по участию ПОО в реализации проекта «Профессионалитет». В рамках проекта планируется участие 2 организаций по отраслям «Машиностроение» и «Металлургическая отрасль». У каждой образовательной организации определены ключевые работодатели, во взаимодействии с которыми будет обеспечиваться разработка и реализация программ нового уровня образования.

7 октября состоялась презентация реализации федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Металлургия» в Свердловской области в формате ВКС к докладу в Правительство России. Обсудили вопросы с представителями Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России, Минпромторга и Киберстали.

Модель апробации проекта была представлена на примере Первоуральского металлургического колледжа, который во взаимодействии с заказчиком на подготовку кадров – компанией «Киберсталь» – станет основой кластера. На площадке ПМК на данный момент уже осуществляется подготовка кадров для других крупных работодателей металлургической отрасли. Управление реализацией проекта будет осуществляться Управляющей компанией колледжа – Институтом развития дуального образования.

О содержании образовательных программ и их совершенствовании рассказала директор ПМК Ольга Антипина:

– В течение 11 лет, реализуя программу «Будущее белой металлургии», мы выстраивали содержание программ, ориентируясь на своего социального партнера, на нужды работодателя. Сегодня мы готовы обнародовать этот опыт, сконцентрировать его как универсальный для отрасли в целом.

– Очень важный вопрос касается подготовки мастеров производственного обучения, повышения квалификации преподавателей, которые будут участвовать в проекте. На базе наших колледжей по инициативе промышленных предприятий работают мастера цехов, участков, инженеры. В рамках проекта они смогут получить и педагогическое образование, – сказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

От Свердловской области заявлен на участие в проекте «Профессионалитет» также Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж им А.А. Евстигнеева (ключевой работодатель ПАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА»).


Справочно: экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.

Источник: [ссылка] 

© Пресс-центр ПМК
11.10.2021 Просмотров: 526 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Вторник, 16 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
15.04.2024 -
Приглашаем группы с классными руководителями на просмотр фильма. Министерство просвещения Российской Федерации реализует проект Всероссийские детск...
15.04.2024 -
Конкурс семейного творчества Рисуем с детьми Вечный огонь это специальный проект в рамках фестиваля юных талантов Волшебная сила голубого потока МО...
15.04.2024 -
Конкурс проводится в период с 01 марта по 30 июня 2024 года в заочной форме,оценка работ проводится в формате экспертизы присланных участниками кон...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий