Поздравляем! Ты – первокурсник!
Поздравляем!  Ты – первокурсник!

Тебе есть чем гордиться, правда?  Ты становишься взрослее. А поступление в колледж -  это ступенька в формировании твоей личности, твоей Взрослости, твоей профессиональной позиции.

Возможно, что сейчас многое кажется трудным: новое место жительства (если ты приехал в новый город), общежитие, новые педагоги, новый круг общения, новые впечатления, ощущения, эмоции….

Сейчас весь твой организм, как на физическом, так и на психологическом уровне, находится в поре адаптации ко всему новому, что вошло в твою жизнь с новым статусом студента.

Но ведь это не в первый раз и тебе уже приходилось адаптироваться и ранее к меняющимся условиям: детский сад, начальная школа, среднее звено школы, новая компания, следовательно, у тебя есть некий опыт адаптации. И сейчас он тебе пригодится.

Что же может тебе помочь в условиях адаптации к обучению в колледже?

1. Помни о том, что процесс адаптации очень естественен. Его суть заключается в том, что происходит приспособление к изменившимся условиям (внешним и внутренним). Следует рассматривать адаптацию как период на пути к чему – то новому. Он не длится вечно и обязательно закончится.  Самые сложные первые 2 недели. Если ты не испытываешь серьезных трудностей, то адаптация займет 1,5 – 2 месяца. Этот процесс индивидуален.  Это зависит как от тебя: твоих личностных особенностей, отношения к происходящему, настрою на перемены, так и от того, как разворачиваются некоторые внешние события и обстоятельства. И, несмотря на то, что это достаточно сложный период, он несет возможность перемен: формируется новая личностная позиция, новые взгляды, черты характера, осознаются собственные адаптивные способности, происходит обмен опытом, появляются новые знакомства.

2. В новых условиях тебе важно сформировать новый режим труда и отдыха. Если раньше тебе в этом, скорее всего, помогали родители или другие взрослые, то теперь ты будешь самостоятельно планировать свое время. Возьми за правило, вовремя приходить на занятия. Опоздания могут говорить о твоей несобранности, необязательности, неуважении к преподавателю. Помни о необходимости отдыха после занятий. Удели этому примерно 1,5 –2 часа. Специалисты рекомендуют активные формы отдыха: прогулка, уборка в комнате, любимое хобби. В случае сильного утомления это может быть сон.

 Одно из правил успешных взрослых людей – умение ценить и планировать свое время. Это умение тренирует волю, позволяет быть хозяином своего времени и своей жизни.

Кстати, об отдыхе с пользой. В нашем колледже есть различные спортивные секции, социальный театр, а также есть возможность поучаствовать в различных культурных мероприятиях. Твой творческий потенциал должен реализовываться!

3.Ты получил определенную свободу действий, а вместе с ней от тебя требуется развивать навыки самостоятельной деятельности.  

Речь идет о навыках и умениях учебной деятельности: внимательно и осознано слушать педагога, действовать по плану, самостоятельно выполнять поставленные задачи, формулировать ответы на поставленные вопросы кратко и содержательно, способности аргументированного доказательства, умение дополнять ответы одногруппников, критически оценивать собственные знания, умения.  Эти навыки и умения развивались и при обучении в школе. Обучаясь в колледже, тебе предстоит развивать их.

4.Кроме навыков учебной деятельности, если ты живешь в общежитии или съемной квартире, предстоит развивать  бытовые  навыки и навыки самообслуживания: уборка комнаты, планирование бюджета, приобретение продуктов, приготовление еды, поддержание опрятности тела и внешнего вида.

5. Развивай и совершенствуй   навыки взаимодействия и общения. Взаимодействие и общение с людьми - это факторы, которые помогают нам познавать и понимать других людей. Но, одновременно, происходит познание и обогащение самого себя.  Общаясь с людьми, мы исходим, прежде всего, из своих представлений, взглядов и ожиданий. Это и добавляет сложность в общении. Важно помнить, что другие люди не могут понимать и чувствовать также, как и мы. Поэтому важно, порой, переспросить, уточнить или объяснить свою позицию.

А еще важно уметь попросить о помощи, когда не хватает сил и опыта справиться самому. В случае возникновения трудностей, за помощью всегда можно обратиться к классному руководителю группы, воспитателю общежития, педагогам-психологам и другим сотрудникам колледжа.

Итак, 10 правил успешной адаптации в колледже.

1. Соблюдайте режим дня.

2. Следуйте правилам здорового образа жизни.

3. Планируйте собственную деятельность.

4. Уделяйте больше времени самостоятельному обучению, для вас это залог успешного непрерывного образования.

5. Следите за культурой речи, практикуйте бесконфликтное общение.

6. Преодолевайте возникающие трудности, не бойтесь преград.

7. Занимайтесь любимыми делами, спортом, хобби, социальным театром. Это поможет вам развить творческий потенциал и даст возможность на некоторое время переключиться с ведущей (учебной) деятельности и поможет снять эмоциональное напряжение.

8. Проявляйте терпение.

9. Мыслите позитивно. В каждой ситуации находите хорошие стороны.

10. Цените себя и окружающих.

И помните, что психологи колледжа всегда с Вами и готовы Вам помогать…

Вы можете обратиться к нам лично (кабинет 212), по рабочему телефону 8(3439) 63-84-30 (добавочные номера: 233, 234) или написать личное сообщение во «ВКонтакте».

Гарантия 100% «закрытости» (конфиденциальности) Вашего обращения

 

Педагоги-психологи колледжа Голубева Анна Николаевна [ссылка]

и Истомин Владислав Викторович [ссылка]

 
29.08.2020 Просмотров: 947 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий