Опыт Первоуральска по подготовке рабочих кадров представили Президенту РФ
Опыт Первоуральска по подготовке рабочих кадров представили Президенту РФ
Источник: www.pervomedia.ru

Видео: [ссылка]

О том, как в Первоуральске готовят востребованных и высококвалифицированных специалистов, и каких успехов благодаря им достигает российская промышленность, рассказали президенту России Владимиру Путину. На заседании Российского союза промышленников и предпринимателей выступил инициатор образовательной программы «Будущее Белой металлургии» и сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Андрей Комаров. Он рассказал главе государства о планах по развитию системы профессионального образования в стране.

Диалог бизнеса и власти, их сотрудничество – одна из главных тем съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Об успешном опыте государственно-частного партнёрства в сфере развития профессионального образования президенту докладывает Андрей Комаров.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РСПП: "Владимир Владимирович, вы видели наш успешный опыт подготовки кадров и в Челябинске, и в Первоуральске. Общались со студентами Первоуральского металлургического колледжа. Наша практико-ориентированная модель подготовки кадров во многом определила содержание Белой металлургии. Время шагнуло вперёд, и сегодня мы готовим кадры уже нового поколения, для киберметаллургии, которая требует широкого применения цифровых навыков и компетенций".

Новым толчком для развития системы подготовки кадров по всей стране должен стать федеральный проект «Профессионалитет», разработанный Министерством просвещения на основе поручений президента и Правительства РФ. Он предусматривает участие 8 флагманских отраслей промышленности, таких как металлургия, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, машиностроение, химическая, фармацевтическая, лёгкая промышленность и сельское хозяйство в формировании образовательной инфраструктуры страны.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РСПП: "Проект должен вовлечь не только крупные предприятия, но и средний, и малый бизнес, стимулировать предпринимателей не создавать альтернативные частные школы, а развивать имеющиеся учреждения СПО, которых в нашей стране 3500".

На реализацию программы, в рамках которой работодатели будут принимать непосредственное участие в подготовке кадров для своих предприятий, из федерального бюджета выделено 30 млрд. руб.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: "Вы затронули важнейшее направление, конечно, на что, собственно, мы планируем направить эти 30 млрд. дополнительных по подготовке профессиональных кадров в колледжах и других учебных заведениях, на то, чтобы эта подготовка, насколько это возможно, отвечала потребностям рынка труда. Второе: чтобы подготовка шла на современном уровне, с использованием современных методик, механизмов, инструментов. Третье: мы хотим, чтобы в этих заведениях существенным образом был улучшен уровень общей подготовки".

Ещё 30 млрд. руб. составят частные средства.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РСПП: "Часто мы слышим, что вложения в образование называют словом «затраты» – затраты, расходы со стороны государства или работодателей. Мне кажется, надо перестать называть это расходами, потому что вложения в профессиональное образование – это инвестиции".

О необходимости трансформации системы СПО говорит и статистика.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ: "В техникумы идёт колоссальный рост – миллион двести школьников поступают в колледжи. Это 60% 9-классников. Это — мощный стимул для качественного, эффективного развития системы профессионального образования".

Ещё одна задача, которую ставят перед собой авторы проекта – масштабирование проекта.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РСПП: "Наше предложение – мы его обсуждали с Министерством просвещения – транслировать те подходы, которые есть в проекте "Профессионалитет" на региональный уровень. Необходим запуск регионального формата "Профессионалитета" и принятие соответствующих мер нормативного характера. Одной из них является наделение регионов правом вводить инвестиционный налоговый вычет для частных вложений в региональные учреждения СПО".

Решение этого вопроса президент не откладывает на потом. Вопрос тут же адресует министру финансов Антону Силуанову.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: "Антон Германович, как вы к этому относитесь?" – "Коллеги говорят: давайте дадим право. Наверно, это можно сделать". – "Если Антон Германович говорит, что это можно сделать, значит считайте, что это уже почти сделано".

Авторы проекта предлагают выплачивать стипендии студентам, максимально вовлеченным в проект, с первого года обучения. В качестве успешных выпускников Андрей Комаров привёл в пример первоуральца Александра Литвиненко, который закончил ПМК, а через несколько лет придумал, как сократить выплавку стали на одну минуту. В итоге экономический эффект составил миллиарды рублей каждый год.

© Пресс-центр ПМК
27.12.2021 Просмотров: 550 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий