Неделя отказа от вредных привычек
Неделя отказа от вредных привычек

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции, Минздрав России проводит неделю отказа от вредных привычек с 27 марта по 2 апреля 2023 года.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, наркомания и злоупотребление алкоголем – самые опасные вредные привычки, которые приносят огромнейший вред. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится. Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое может длиться годами и даже десятилетиями. Страдающие им люди фактически одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.

Поначалу человек способен спокойно обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, через полгода-год у него может начаться развитие алкоголизма. Человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов – появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.

Наркомания.
Большинство психоактивных веществ вызывают физическое привыкание, делая невозможным существование без наркотиков.
Многие психоактивные вещества действуют на нервную систему так же, как и натуральные эндорфины, от которых зависит работа головного мозга человека. Сначала наркотик принимается однократно или крайне редко – как правило, для развлечения. Если употребление психоактивного вещества продолжается, постепенно формируется психологическая зависимость от вещества. В таком случае человек способен прекратить прием наркотика или алкоголя, не испытывая дискомфорт. Но он этого не делает, потому что наркотик уже стал привычным выходом при стрессовых ситуациях, проблемах в общении или для снятия эмоционального напряжения. Постепенно в отсутствие наркотика у человека начинают снижаться настроение и ухудшаться самочувствие – поэтому перерывы между его приемом укорачиваются. Развивается физическая зависимость от наркотика. Когда человек принимает его уже не для того, чтобы испытать состояние эйфории, поскольку приятные ощущения от психоактивного вещества, практически исчезают. Очередная доза нужна для того, чтобы избавиться от мучительных симптомов абстинентного синдрома, или «ломки». Теперь человеку уже неважно чувство эйфории от наркотика – ему нужно срочно избавиться от болезненных симптомов. Постепенно доза психоактивного вещества, требующаяся для восстановления работы нервной системы, становится все выше, а симптомы ломки – все тяжелее.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но, тем не менее, в мире ежегодно оно продолжает уносить около 3 миллионов человеческих жизней.

В результате курения со временем появляются хронические заболевания и злокачественные опухоли органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы. Курение способствует атеросклеротическим поражениям сосудов головного мозга, сердца, верхних и нижних конечностей, значительно сокращает продолжительность и качество жизни курильщика и его близких.

У большинства людей курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью, такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью.

Здоровье человека на половину зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт, и только остальные 50% связаны с наследственными факторами, условиями среды, от деятельности медицины.

Здоровый образ жизни включает не только отказ от разрушителей здоровья (вредных привычек), но и двигательную активность, рациональное питание, закаливание, личную гигиену и, конечно, положительные эмоции.
Неделя отказа от вредных привычек

28.03.2023 Просмотров: 461 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий