Навыки самообслуживания в общежитии
Навыки самообслуживания в общежитии

 

 

Чтобы привить студентам навыки самообслуживания, планирования своего бюджета, в студенческом общежитии ПМК  начали проводиться  специальные занятия.  Как рассказывает воспитатель  Марианна Берг, идея возникла не случайно.  Многие  молодые люди  не умеют  жить по средствам, которыми располагают, не могут экономно расходовать деньги.

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 

Марианна Берг: На этих факультативных занятиях  есть теоретическая и практическая части. У каждого бюджет разный, и, исходя из этого,  нужно прожить весь месяц так, чтобы хватало на питание, на проезд, на какие-то еще дополнительные затраты.  На питание мы планируем  по секциям, куда входит по четыре комнаты.

 

После теории жильцы общежития  переходят к практике. Практическая часть начинается с составления общей закупочной корзины. В среднем на человека получается по 300 рублей в среднем на 2-3 дня. После всех подсчетов предстоит поход в магазины.

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 

Марианна Берг: Список продуктов обсуждаем коллегиально в зависимости от меню, которое мы наметили. Беру с собой представителей секции, и мы проводим мониторинг цен.  Смотрим, в каком магазине может быть дешевле. Делаем закупку из расчета того бюджета, который имеем.  

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 

И начинается процесс приготовления блюд, куда обязательно входят мясные или рыбные продукты. Готовится полный набор: первое, второе и десерт.

 

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 У ребят нет желания отсидеться в стороне и взвалить все на других. Конечно, учитываются желания и пожелания. И в этом процессе задействованы все.

 

 

Навыки самообслуживания в общежитии

Студенты стараются не просто что-то приготовить, а сделать это вкусно и красиво. Особенно это учитывается при проведении кулинарных конкурсов на лучшее блюдо.

 

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 За три прошедшие с начала занятий месяца жильцы общежития уже вполне успешно справляются с денежными затратами, закрепляя результаты ежедневной тренировкой.

 

Марианна Берг: Что-то новое и сложное я им показываю, а затем уже они показывают мне, как усвоили уроки, что получается в результате. Хочется, чтобы общие заботы помогли сплотить жильцов. Я обратила внимание на то, что ребята не очень хорошо знакомы друг с другом. И совместные планы, общее дело поможет  им сблизиться и подружиться.

 

 

Навыки самообслуживания в общежитии

 

 

 

 

 

© Нина Алексашина
23.06.2015 Просмотров: 1920 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий