Музей подготовил программу ко Дню защиты детей
Музей подготовил программу ко Дню защиты детей

Музей Победы подготовил специальную программу ко Дню защиты детей. В этом году праздник впервые пройдет в онлайн-формате. Присоединиться к мероприятиям 1 июня можно на сайте или YouTube-канале музея.

«В этот день в музее вспомнят подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и партизанских отрядах, трудились в тылу», – отметила заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова.

В 12:00 для виртуальных посетителей начнется экскурсия-викторина «Маленькие герои войны».

«Гости «побывают» на новой масштабной экспозиции «Подвиг Народа». Гид расскажет о подростках, которые в трудные военные годы не остались в стороне, а наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, работали в госпиталях. Уникальные исторические реконструкции и современные мультимедийные решения погрузят интернет-пользователей в атмосферу военного времени. Зрители увидят конвейер по сборке автоматов и больничную палату. Благодаря эффекту «погружения» посетители эмоционально прочувствуют те далекие события», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

По словам организаторов, в 13:00 юные гости смогут стать участниками онлайн мастер-класса «Посылка солдату». Ребята не только научатся шить «фронтовые рукавицы», но и услышат рассказ, как их сверстники помогали Красной армии. Кроме того, художественные мастер-классы для школьников проведут члены жюри и лауреаты творческого конкурса «Моя Победа». Ведущие из Москвы, Смоленска, Тулы и Кемеровской области познакомят ребят с техникой коллажа, сухой пастели, акварельной живописи, научат изготавливать детские игрушки из ваты, выполнять декоративные изделия с использованием пластики или керамики для украшения интерьера.

В 15:30 стартует аудиоспектакль «Сказка про девочку-газету».

«Главная героиня постановки – десятилетняя школьница – помогает раненым в госпитале. Как и тысячи сверстников, она каждый день приходит в палату, чтобы прочесть бойцам свежий выпуск газеты, спеть для них, помочь написать письма домой», – рассказали в музее.

В 16:00 начнётся видео-концерт, в котором примут участие лауреаты фестиваля «Журавли Победы». Юные артисты исполнят песни «Если друзья с тобой», «Ходит песенка по кругу», «Мама» и другие.

Кроме того, на страничке Детского центра музея ВКонтакте с 10:00 до 20:00 пройдёт онлайн-конкурс «СмайлВопрос». Для школьников также подготовлены ребусы #НеДетскоеВремя, а для самых маленьких – «МультКроссворд».

Виртуальные посетители увидят уникальную тематическую выставку «Дети и война». Выставка основана на материалах из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Зрители увидят более 100 документов и фотографий, рассказывающих о судьбах детей в годы Второй мировой. Онлайн-экспозиция на сайте расскажет о подвигах пионеров-героев, юных-партизан и подпольщиков, а также о трагических судьбах тех, кто остался в оккупации.

Более 100 тысяч человек стали виртуальными посетителями Музея Победы с начала вынужденной самоизоляции.

Всего Музей Победы опубликовал в YouTube около 20 программ. Среди них онлайн-экскурсии, посвященные последним дням войны, штурму Берлина, а также Залу Памяти и Скорби. Кроме того, зрители увидят серию мастер-классов для детей, а также «Уроки мужества».

Ранее музей уже подготовил онлайн-выставку «Война в объективе военкоров». Увидеть экспозицию об освобождении Европы Красной армией можно с помощью VR-технологий. Программа «Школьный музей Победы» запускает онлайн-экскурсии по экспозициям школ-партнёров. Партизаны стали героями аудиоспектакля.

Источник: [ссылка]

© Лумпова Д.В., соц. педагог
01.06.2020 Просмотров: 480 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Вторник, 23 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Укусы собак достаточно частое бытовое происшествие. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он на них реаги...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий