Конкурс МВД России "Народный участковый - 2021"
Конкурс МВД России "Народный участковый - 2021"
Дорогие друзья!
Просим поддержать участкового уполномоченного Первоуральска капитана полиции В.Э.Самородова в конкурсе МВД России "Народный участковый - 2021" ДО 20 СЕНТЯБРЯ по ссылке: [ссылка] 

В конце страницы есть фото Вячеслава Эдуардовича Самородова и кнопка ПРОГОЛОСОВАТЬ.

Конкурс МВД России "Народный участковый - 2021" 
Мы уже проголосовали, проголосуйте, пожалуйста, тоже!!! 


КАК ГОЛОСОВАТЬ?

Необходимо выбрать из списка участников конкурса того, кто, по вашему мнению, достоен называться "Народным участковым", нажать на фото сотрудника ОВД, авторизоваться через одну из предложенных социальных сетей и подтвердить свой голос.

Предлагаем познакомиться с Вячеславом Эдуардовичем и прочитать статью, в которой описан день из жизни участкового уполномоченного Первоуральска капитана полиции В.Э.Самородова (источник: [ссылка] )

К началу смены участкового уполномоченного, капитана полиции Вячеслава Самородова мы приехать не смогли. Попали в отдел во второй половине дня. В это время Вячеслав Эдуардович работал с заявлениями граждан. В кабинете женщина, ее вопрос касается брачных отношений. Ожидаем в коридоре, когда участковый освободится и уделит нам время.

Но дальше в планах Вячеслава Эдуардовича обход состоящих на учете граждан. Выдвигаемся вместе пешком, и на ходу задаем интересующие нас вопросы.

В полицию Вячеслав Самородов пришел после армии в 2004 году. Процедура обычная - вызвали в военкомат и предложили пойти работать в органы внутренних дел. В июне поступило предложение, а в ноябре приступил к службе в милиции. В полицию ее переименовали позже.

Начинал сержантом, это звание Вячеславу присвоили еще в армии. Без отрыва от службы окончил Школу милиции в Нижнем Тагиле, а позже, в 2018 году, получил диплом Уральского юридического института. В звании лейтенанта перешел на работу в уголовный розыск, а затем в отдел по борьбе с имущественными преступлениями.

В 2011 предложили должность участкового уполномоченного полиции по месту проживания. Согласился. Вячеслав Самородов родился, вырос и сейчас живет на Динасе. Район родной. Большинство жителей знакомо. Для своей службы он считает это большим плюсом.

- Граждане больше доверяют  участковому, которого они давно знают, и который знает все проблемы проживающих здесь людей.

Наш маршрут лежит к деревянным баракам. Вячеслав на ходу объясняет, что жильцы в этих домах разные. Нельзя сказать, что живут только неблагополучные граждане. В одном из таких домов на первом этаже проживает Роман (имя вымышленное). По неосторожности он сломал сожительнице ногу. Было заведено уголовное дело и передано в суд.

Дверь открывает другой мужчина, участковый просит его позвать Романа. Тот выглядывает из комнаты, Вячеслав Самородов просит его сообщить о результатах судебного разбирательства. Роман не сразу понимает о чем речь, но постепенно до него доходит суть вопроса.

- Так мне в суде сказали, можешь идти, - хриплым заспанным голосом сообщает правонарушитель. - Дело закрыли.

 Участковый прощается, напоминает жильцам, что у них есть номер его сотового, и в случае возникновения проблем они могут обратиться к нему напрямую.

В сферу внимания участкового уполномоченного в основном попадают семейно-бытовые правонарушения - конфликты между супругами, которые возникают на фоне злоупотребления алкоголем. Также участковые проводят беседы со школьниками. Людям пожилого возраста рассказывают о мошенничествах, связанных с телефонными звонками и переводами денег. Свою службу Вячеслав Самородов не считает менее престижной и интересной, чем, например, работу в уголовном розыске.

- Особой разницы нет. Везде надо подробно разбираться - будь это имущественное преступление, преступление против личности или бытовой конфликт. Без уточнения информации, поступившей от граждан, без выявления всех обстоятельств правонарушения, которые граждане порой утаивают, невозможно принять правильное решение.

Бывает и так, что плановые дела приходится откладывать. Происходит форс-мажор – на участке фиксируют тяжкое преступление. В этом случае участковый подключается к работе следователя, дознавателя и эксперта на месте преступления.

Но пока все идет по плану. Снова барак, снова обшарпанная дверь на первом этаже. Здесь проживает состоящая на учете женщина, употребляющая наркотики. Есть подозрение, что она причастна к краже, совершенной в одном из супермаркетов.

Дверь открывает супруг, рядом с ним на пороге маленький ребенок. На просьбу участкового позвать жену, звучит ответ - она сейчас в ванной и выйти не может. Договариваются, что мужчина передаст женщине просьбу зайти в 17.00 в отдел. Это время окончания работы.

- На самом деле заканчиваем работу позже. Я домой прихожу в районе 23.00. Все зависит от количества материалов проверок, которые провел за день. Семья к этому уже привыкла.

Динас разделен на 4 участка. Но в отделе работает 3 участковых, одна должность вакантна. Поэтому на работающих возложены дополнительные обязанности.  В зоне ответственности Вячеслава Самородова улица 50 лет СССР, поселки Колота, Хомутовка, Ильмовка, Дидино. В общей сложности более 4 тысяч человек.

До окончания срока службы Самородову осталось два года. Дальше все будет зависеть от того, предложат ему остаться в полиции или нет. Если такое предложение поступит, то Вячеслав Эдуардович готов и дальше служить в должности участкового уполномоченного. Желания уходить в другое место у него нет.

Обратиться к участковым может каждый житель Динаса. Часы приема в отделении:  вторник с 17.00 до 19.00, четверг с 17.00 до 19.00.

 

ОМВД по г. Первоуральску

© Пресс-центр колледжа
16.09.2021 Просмотров: 645 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Среда, 24 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Укусы собак достаточно частое бытовое происшествие. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он на них реаги...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий