Конференция в «Весеннюю капель»
Конференция в «Весеннюю капель»

Участниками областной научно-практической конференции «Россия сильна Уралом, Урал богат людьми», которая  прошла в ПМК 23 апреля, стали студенты и учащиеся средних школ города и области. Кроме нашего колледжа на конференцию заявились Первоуральский политехникум, Качканарский горнопромышленный колледж, Михайловский филиал Сергинского многопрофильного техникума, Первоуральский детским дом №1 и средняя школа №2  г. Первоуральска.  В числе зрителей были наши гости из Казахстана, которые участвовали в работе    секций.

Конференция в «Весеннюю капель»

Организатор мероприятия, преподаватель ПМК  Людмила Владимировна Костылева благодарна всем педагогам  и методистам, участвующим в мероприятии, особенно экспертам, от работы которых зависели его результаты.

Людмила Костылева: На нашу просьбу откликнулись эксперты из ПМК, образовательного центра, Первоуральского политехникума, детского дома, которые, не смотря на загруженность, плодотворно поработали в комиссиях. Эксперты в целом отметили, что работы были достаточно высокого уровня. Об этом говорят и выбранные номинации, по которым дополнительно, помимо дипломов 1, 2 , 3 степеней, были отмечены работы студентов.

Конференция в «Весеннюю капель»

 Все первые места заняли студенты ПМК. В секции «Моя профессия – моя судьба» диплом 1 степени получила Юлия Петухова, которая рассматривала проблему преступности несовершеннолетних. Она также одержала победу в номинации «Высокие коммуникативные навыки, логика и последовательность изложения».

Конференция в «Весеннюю капель»

Победителями в секции «Великая Отечественная война в судьбах России, Урала, моего города, моей семьи…» стали Ксения Лузина и Даша Вахонина (ПМК). Первая половина их исследовательской работы «Помнить, чтобы жить» посвящена истории создания  мемориала погибшим воинам на Динасе.

Конференция в «Весеннюю капель»

 Даша Вахонина: Но мы не стали зацикливаться только на этой теме. Сейчас не так много осталось живых свидетелей той войны. Мы нашли несколько ныне живущих ветеранов и встретились с некоторыми из них. Особенно нас взволновал разговор с Зоей Кузьмовной Агаповой, труженицей тыла, которая работала в  нашем техникуме.  Мы показали снятое нами видео. И мы видели, что не только нас, но и всех, кто присутствовал в аудитории, где мы защищались, не оставил равнодушными ее рассказ. Она замечательный человек, но ей не хватает общения. Мы уже несколько раз были в гостях у Зои Кузьмовны. И еще придем.

Ксения Лузина: Самое страшное, что про ветеранов часто вспоминают только 9 мая. И наша акция не заканчивается Днем Победы. Мы будем ее продолжать.

Дипломом второй степени в этой секции отмечена Анастасия Пастухова из Первоуральского детского дома №1. Она рассказывала о военных событиях 41-45 годов в Крыму.

Анастасия Пастухова: В седьмом классе я ездила в Крым, и мне захотелось узнать больше о прошлом этого края. Уверена, что нельзя забывать прошлое, потому что от этого зависит и наше будущее. Когда я знакомилась с материалами, была потрясена всем, что происходило в Крыму во время  войны.

Второкурсники из  политехникума Евгений Зыков и Королев Александр, получившие диплом третьей степени, назвали свою работу «Поклонимся великим тем годам».

Евгений Зыков: Мы ходили к 4  ветеранам, которые живут на Динасе, брали информацию в  музее Динасового завода. Мы помогаем ветеранам наводить порядок в доме, передвигать тяжелую мебель. Нам это не трудно, наоборот,  душа радуется, что мы что-то можем сделать для таких людей, которые спасли нашу Родину и весь мир.

Александр Королев: Ветераны рассказывали нам, что им приходилось преодолевать,  об ужасах военной поры. Наше поколение  должно сделать все, чтобы не допустить новую мировую войну.

Конференция в «Весеннюю капель»

 В секции «Инновации в экономике, производстве, социальной сфере как основа развития России: экономика, социальная сфера» 1 место заняла Анна Широкова (ПМК).

Дарья Чермянина (ПМК) решила исследовать физические закономерности в одежде и смогла покорить своими открытиями членов комиссии, завоевав 1 место в секции «Инновации в экономике, производстве, социальной сфере как основа развития России: техника, технология, производство». Она победила также в номинации «Качество оформления и презентация работы».

Дарья Чермянина: Я рассматривала свойства ткани, какая ткань лучше всего подходит, например,  для пуховика, какой  утеплитель, как изменяют нашу фигуру полоски в одежде. Я предложила советы, которым и сама буду следовать. Эта тема меня заинтересовала, потому что люди не всегда правильно подбирают одежду. Захотелось помочь в этом себе и другим. Гости из Казахстана сказали, что для себя кое-что усвоили, и теперь будут следить за собой в выборе одежды.

Конференция в «Весеннюю капель»

Дипломант 2 степени Татьяна Пономарева (ППТ), которую члены жюри отметили номинацией «За  высокие коммуникативные навыки, логику и последовательность изложения», представила работу «Мое любимое блюдо – бишбармак»

Татьяна Пономарева: Я решила доказать папе, который считает, что это блюдо может готовить только мужчина, что я смогу сделать его не хуже, и даже лучше. И у меня получается отлично, я готовлю его по праздникам. И ко Дню Победы приготовлю.

Андрей Ульянов осваивает в Первоуральском политехникуме три специальности, одна из которых каменщик. Он рассматривал тему «Арка в архитектуре и строительстве». Жюри отметило его за «Высокий уровень самостоятельности при выполнении проектной работы».

Андрей Ульянов: Я рассматривал, как арка взаимодействует с физическим миром, как с ее помощью можно сэкономить материалы. Она удобна в применении.

Конференция в «Весеннюю капель»

Дипломами отмечены также студенты ПМК: Н. Лоскутова (2 место), третьими в своих секциях были  первокурсник А.  Ермаков, отмеченный  за  актуальность и сложность темы исследования,  Ю. Садыкова, Э. Нурмухаметова и Ю. Щучалова. М. Ткаченко удостоен номинации  «Высокий уровень самостоятельности при выполнении работы», К. Безумов – номинации «Новизна проблемы и предлагаемых путей решения», Д. Южикова – «Качество оформления и презентация работы» 

Конференция в «Весеннюю капель»

© Нина Алексашина
28.04.2015 Просмотров: 1744 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 28 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий