Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны
Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны
Статья подготовлена на основе публикации Газеты "Вечерний Первоуральск" и предоставленной информации от родственников Г.И.Значкова.

Геннадий Значков родился в 1924 году в Первоуральске, п.Первомайка в семье инженера. После окончания школы, в 1939 году поступил учеником токаря в цех №4 Новотрубного завода.
Семнадцатилетним юношей ушел добровольцем на фронт в 1941 году.  Завершил обучение в училище радиотелеграфистов в Свердловске, после чего Геннадия зачислили в Западный полк связи Карельского фронта в 263-ю стрелковую дивизию, а затем в 993-й стрелковый полк радистом станции.
Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны

Первое боевое крещение Значков получил в апреле-мае 1942 года в наступлении на линии фронта протяженностью в 42 км. Наступление развить не удалось, и в декабре дивизию перебросили на Юго-Западный фронт. До станции Кантемировка ехали два месяца в теплушках. В марте 1943 года от станции совершили марш-бросок в 300 км до города Балаклея.

«Где наших два полка на Северном Донце приняли бой с наступающими немецкими войсками, – рассказывал Геннадий Иванович в своих воспоминаниях, которые писал для внуков, но не успел закончить. – Помнится хорошо 5 ноября 1943 года, когда наши части начали форсировать Сиваш».

Значков принимал участие в освобождении Севастополя, затем его дивизия совершила марш в 1200 км по Белоруссии и Литве. Далее были оборона города Шауляй, земель Восточной Пруссии, где, как писал Геннадий Иванович, «вражеская земля встречала брошенными домами, скотом и птицей». После участия в трехдневном штурме Кенигсберга дивизия освобождала побережье Балтийского моря и завершила войну в польском городе Данциг.

Сержант Геннадий Значков был награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Севастополя», орденом Славы III степени.

Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны


Геннадий ушел на фронт ровесником современных студентов Первоуральского металлургического колледжа, принял участие в крупнейших военных событиях ВОв. О том, что пришлось пережить молодому бойцу даже страшно представить. Завершение войны Значков встретил в Польше в городе Данциг, где вынужден был остаться еще на 2 года.

Значков вернулся в Первоуральск в возрасте 22 лет.  Продолжил свою трудовую деятельность на новотрубном заводе в цехе №4 и поступил учиться в Первоуральский металлургический техникум (с 2009г - Первоуральский металлургический колледж) по специальности "Техник-механик" (окончил в 1952 году), совмещая работу на заводе и обучение в техникуме в вечернее время.Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны

За годы профессиональной деятельности, Геннадий Иванович Значков успел проявить себя как волевой сотрудник и благородный товарищ. Более 15 лет работал заместителем начальника цеха №4 на ПНТЗ, совмещая руководящую должность и общественную деятельность.Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны Военные годы закаляют человека. Геннадий Иванович защищал свою Родину на протяжении всего военного положения и остался верен своему народу и в трудовой жизни.  В 1979 году Значкову Г.И. было присвоено Звание "Почетный Новотрубник", имеются благодарности в Трудовой книжке: "За организацию проведения Гражданской обороны", "За внедрение новых технологий в производстве".


Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны
Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны

Со своей будущей супругой Розой познакомился в 1949 году. Вместе они прожили 50 лет, воспитав двоих детей. 
Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны
Геннадий Иванович Значков ушел из жизни в 1999 году. Светлую память о нем хранят дети, четверо внуков и пять правнуков.
Фото Розы Васильевны Значковой с памятным портретом супруга. (Фото корреспондента Газеты "Вечерний Первоуральск")

Дочь Геннадия Ивановича Значкова является опытным преподавателем физической культуры Первоуральского металлургического колледжа - это жизнерадостная и активная Наталья Геннадьевна Казакова.

Геннадий Значков - студент ПМТ, участник Великой Отечественной войны

По словам Натальи Геннадьевны, отец часто рассказывал семье про войну и старался выразить свои мысли объективно, без преувеличения. Дочь вспоминает его как принципиального и требовательного человека к себе и окружающим.

День Победы - 9 мая - настоящий праздник для этой семьи!

Первоуральский металлургический колледж гордится своими выпускниками, настоящими героями своего народа!

Выражается благодарность Н.Г.Казаковой за предоставленные фотографии из семейного архива.



© Воспитательный отдел
25.04.2020 Просмотров: 1286 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Среда, 24 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Укусы собак достаточно частое бытовое происшествие. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он на них реаги...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий