День системного администратора
День системного администратора

День системного администратора – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к системному администрированию, управлению базами данных. Торжество также считают своим студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений. Памятную дату справляют их коллеги, друзья, родственники, знакомые.

В России в 2020 году День системного администратора проходит в последнюю пятницу июля и приходится на 31 июля. Праздник не имеет официального статуса, признанного на официальном уровне.

К торжеству приурочивают Всероссийский слет системных администраторов, на которых проводится тестирование оборудования. Специалисты демонстрируют презентации и обмениваются опытом.
Мы поздравляем с праздником преподавателей, студентов и выпускников специальности "Прикладная информатика (по отраслям)" и коллег IT-службы Первоуральского металлургического колледжа!

Интересные факты

 

  • До 2000 года системные администраторы в основном были самоучками. На сегодняшний день этой профессии обучаются в учебных заведениях или на специальных курсах.
  • Согласно проведенным исследованиям среди системных администраторов лишь 13% женщины. Половина системных администраторов имеет возраст от 25 до 35 лет. И лишь 1% составляют люди, возраст которых ниже 20 лет или старше 55 лет.
  • Самая большая в мире компьютерная сеть состоит из 6 тысяч компьютеров. Она обслуживает адронный коллайдер.
  • Согласно опросам, около 70% компаний не могут найти в свой штат достаточное количество системных администраторов.
  • Самая распространенная причина поломки компьютера – это попадание жидкости на клавиатуру. Второй по распространенности причиной выхода из строя является перепады напряжения в сети электропитания.
О профессии

Современные операционные системы и компьютерные сети имеют высокую сложность. Они насыщены многочисленными периферийными устройствами, соединениями, программными комплексами, выполняющими разнообразные функции. Системные администраторы ведут деятельность по созданию и поддержанию работоспособности компьютерных сетей, серверов, периферийного оборудования, установке программ. В их задачи входит бесперебойное функционирование различных высокотехнологичных изделий, серверов и своевременное устранение неполадок в операционных системах.
Путь в профессию начинается с получения профильного образования в учебном заведении. В нём осваиваются теоретические знания и практические навыки. Сотрудники должны постоянно следить за изменениями в их сфере, пользоваться передовым опытом в борьбе с вредоносными программами. Для этого существуют форумы, выставки, специальная литература.
На их плечи возложены обязанности по обеспечению безопасности информации, её резервному копированию и предотвращению несанкционированного доступа. Системный администратор может работать в составе специализированной компании, оказывающей соответствующие услуги или быть в штате любого другого предприятия.

Похожие праздники в РФ
    • 14 февраля в России справляется День компьютерщика.
    • Во второй вторник февраля проходит Всемирный день безопасного Интернета.
    • 1 марта празднуется День хостинг-провайдера.
    • 4 апреля отмечается День веб-мастера.
    • На 17 мая приходится Всемирный день электросвязи и информационного общества.
    • 9 сентября справляется День тестировщика.
    • В 256 день года (13 или 12 сентября) празднуется День программиста.
    Источник: [ссылка]

 

© Воспитательный отдел
31.07.2020 Просмотров: 553 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий