Чем опасны бездомные собаки?
Чем опасны бездомные собаки?

Каждая бездомная   собака — это потенциальная опасность для человека. Потому что их в первую очередь надо рассматривать как переносчиков страшных смертельных болезней и как угрозу жизни и здоровья людей. Каждый может пострадать от собаки.
      Если вам встречается бездомная собака.
Не нужно уделять внимание бездомной собаке, не стоит ее кормить, просто игнорируйте ее присутствие.

      Если на пути находится стая бездомных собак, то лучший совет – это изменить свой маршрут в обход собакам. Собаки будут защищать свою территорию. Именно этим объясняются ситуации, когда животное следует за вами с лаем до определенного места, а затем спокойно разворачивается и уходит. Если это сделать невозможно, то проходить следует умеренным шагом, не делая резких движений.

Что можно и нельзя делать при нападении собак: сборник правил

Если на вас напала стая собак, действовать нужно хладнокровно и по четким правилам. Как правило, первым нападает вожак стаи, а потом остальные псы. Если вы дадите главному уверенный отпор, другие отступят.

Чего делать нельзя

  • поворачиваться спиной;
  • размахивать руками;
  • кричать;
  • убегать;
  • пристально смотреть в глаза собакам;
  • трогать животных, хватать за хвост.

Правильные действия при нападении собак:

  1. Не показывайте свой страх, дайте понять, что вы не боитесь.
  2. Спокойно осмотритесь, возьмите камень или палку, но без резких движений. Пусть пес подумает, связываться ли с вооруженным человеком.
  3. Не давайте стае себя окружить, медленно перемещайтесь.
  4. Если интерес животных не угасает, повернитесь прямо к ним и постарайтесь строгим, громким и уверенным голосом сказать: «Фу!», «Назад!» или «Стоять!».
  5. Носите с собой баллончик с перцовкой. Пригодится также любой аэрозоль, вода.
  6. Очень полезный предмет для таких ситуаций – электрошокер.

Когда уверенность собак уменьшится (перестанут рычать, присядут), начинайте медленно двигаться прочь, не оглядываясь.

 

Что делать, если собаки начали бросаться и кусать

В критической ситуации действия, следующие:

1.Защищайте лицо, втяните голову в плечи, закройте горло ладонью.

2.Отдайте нападающему псу предмет – пакет, сумку, зонт или одежду. Пусть он вцепится в них, а вы выиграете время. Затем бейте собаку ногами по носу, глазам или затылку.

3.Киньте в нападающих собак булыжник или горсть песка.

4.Если видите, что собака сейчас нападет, встаньте лицом к ней, одна нога вперед. Это боевая стойка, которую применяют кинологи. Резко выставите одну руку вперед. Пес сначала кинется на нее, а вы в это время ударьте его по глазам или затылку.

5. Заранее оцените обстановку: если пес бродячий, неухоженный, то велика вероятность того, что он заражен бешенством. Собаки, больные бешенством, обычно нападают со спины, кусая за ноги. Не дайте им оказаться за вашей спиной.

6.Зовите на помощь как можно громче. При появлении новых людей собаки растеряются. Главное не визжать, это только разъярит животных.

7.Старайтесь оставаться на ногах, это ваше преимущество. В лежачем состоянии отбиться гораздо труднее.

Первая помощь

Укус является болезненным, и несёт опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе собаки необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

Ушибы можно обработать самостоятельно, а при кровоточащих ранах и царапинах без помощи врача не обойтись. Вызывайте скорую, а пока ждете, промойте укусы теплой водой с мылом, обработайте края ран зеленкой или йодом.

Если вы не можете встать, постарайтесь остановить кровотечение тканевой повязкой. Оказать первую помощь себе или пострадавшему нужно как можно скорее. Это снизит риски заражения бешенством. Врач назначит курс лекарств и выдаст необходимые справки.

 

   

25.02.2022 Просмотров: 499 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий