Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам
Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

13 февраля студенты ПМК приняли участие в совместной с ПНТЗ благотворительной акции помощи нуждающимся пожилым людям, инвалидам, работавшим на Новотрубном заводе. Утром волонтеры получили необходимые инструкции, разделились на группы, в каждую  из которых вошли один или несколько  юношей, девушка и педагог.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

На трех автобусах тринадцать волонтерских отрядов отправились по адресам. Самую сложную работу предстояло выполнить группе руководителя физического воспитания Сергея Анашкина. В поселке Пильная Павел Дулицкий,   Дамир Шарипов, Егор Жиров разгребали снег и кололи дрова, Маша Тыртова проводила уборку в доме.

В список  добрых дел входили уборка квартиры, наведение порядка  в библиотеке, побелка потолка, подклейка обоев и кафельной плитки, обрезка старых тополиных веток, стирка штор. Работы, с которыми не могли справиться студенты, будут находиться на контроле у заводской администрации.

Волонтеры вручали хозяевам продуктовые наборы, общались с ними, слушали их воспоминания, говорили о своем колледже.   

Галина Филипповна Снегирева рассказала нашей группе о годах своей молодости, знакомстве с будущим мужем на автобусной остановке, работе на Новотрубном заводе, которому она отдала 44 года. Николай Ефимович со слезами на глазах  вспоминал  о начале Великой Отечественной войны, когда он пятилетним мальчишкой прощался с уходящим на фронт отцом. Супруги прожили вместе долгую жизнь. Сейчас оба ветерана нуждаются в помощи. Они попросили побелить потолок на кухне. Но к нашему приезду ничего не было готово. От приборки в квартире Галина Филипповна отказалась, но охотно  рассказывала о себе.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

После этой встречи студенты Данил Могильников, Ирина Баранникова, Павел Шевелев поехали на помощь к группе Натальи Глень, заместителя директора колледжа  по воспитательной работе, в которую входили Руслан Шакуров и  Валерия Прокудина. Они наводили порядок в квартире тяжело больной женщины, которая 6 лет после укуса клеща была прикована к постели.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Валерия Прокудина (ТД-1101): Я считаю, если ты делаешь добро, оно к тебе вернется. Каждый может вложить часть своей души в какое-то доброе дело.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Павел Шевелев (МЧМ-201): Для меня несложно делать домашнюю работу. Я постоянно помогаю родителям наводить порядок. Сейчас с братом участвуем в ремонте квартиры, клеим обои.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Руслан Шакуров (МЧМ-201): Я привык к такой работе. И дома прибираюсь и мою полы. Мама попросит, мы сразу же с братом все  делаем.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Данил Могильников (МД-198): Мы сделали настоящее доброе дело, и не тяжело было физически  помочь больной женщине, а вот морально было тяжело осознавать, что в таких условиях может жить человек.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Ирина Баранникова  (ТМД-102): Мы участвовали в очень нужной акции. Сегодня мы увидели, в какой сложной ситуации могут находиться люди. Мы послушали людей, которые работали на Новотрубном заводе. Мне очень понравилась акция.

Благотворительная акция помощи пенсионерам и инвалидам

Алиса Чуракова (ЭД-182): Ветеран, у которого мы были, Павел Яковлевич встретил нас  с радостью. Мы пропылесосили его квартиру, протерли пыль. Он нам рассказал интересную историю про свою маму, которая прожила 105 лет, показал фотографии. Мы сегодня не сделали ничего особенного. Просто не прошли мимо, вложили  свою душу, чтобы  хоть немного порадовать  пожилых людей.

Марина Ванчагова (ЭД-182): Мы помыли 5 дверей, почистили  диван, помыли пол, поговорили  с хозяйкой,  душевной,  красивой  женщиной, которой уже скоро исполнится 80 лет. Таких акций надо проводить побольше.

 

© Нина Алексашина
14.02.2014 Просмотров: 2582 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий