Безопасность на дороге
Безопасность на дороге

Приближается начало учебного года и в связи с этим нам необходимо вспомнить некоторые правила безопасности на дороге.

Семь правил для безопасности пешехода

1) Когда вы идёте по улице пешком, вы - пешеход. Ходить по улице разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, идти нужно навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит вас издали, но и вы видите приближающуюся машину.

2) Для того чтобы перейти на другую сторону улицы, необходимо воспользоваться пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки - «зебра».

3) Если нет обозначенного пешеходного перехода, то можно переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

4) Прежде чем перейти дорогу, остановитесь у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотрите налево и направо и - при отсутствии транспорта - закончите переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

5) Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда - стоять и ждать. Красный свет для пешеходов - стой, желтый - жди, зеленый - иди. Никогда не переходите улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.

6) Как только загорелся зеленый свет, не спешите сразу покидать тротуар и выходить на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Необходимо переходить дорогу, а не перебегать её!

7) Есть опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Осенью и зимой начинает рано темнеть и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым! Старайтесь использовать светлую или яркую одежду, лучше всего - со световозвращающими элементами.

Используя для передвижения транспортные средства такие как велосипед, скутер, мотоцикл или автомобиль помните, что вы являетесь участником дорожного движения. Ни в коем случае не садитесь за руль транспортного средства если у Вас нет водительского удостоверения. При использовании велосипеда, скутера или мотоцикла не забудьте одеть защитные средства. Будьте особенно осторожны при использовании двухколёсных транспортных средств в сырую погоду.

В общественном транспорте

Кажется, что именно тут ничего трудного и нет: зашел в автобус, сел и поехал, - однако и пассажирам необходимо соблюдать Правила.

1) Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет - то на тротуаре или обочине, но в любом случае - подальше от проезжей части дороги.

2) Входить можно только после полной остановки транспортного средства.

3) Находясь в салоне необходимо крепко держаться за поручни.

4) Следует уступать места пожилым и больным людям - это правило не только вежливости, но и безопасности, ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

5) Нельзя отвлекать водителя, а также открывать двери автобуса во время движения.

6) К выходу следует подготовиться заранее. Выйдя из транспорта, торопиться не следует. Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

В салоне автомашины

В салоне автомашины вы целиком и полностью зависите от водителя. Но не нужно думать, что, водитель полностью вас обезопасит. Не забудьте пристегнуться ремнём безопасности. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз и удержаться от резкого удара если Вы будете не пристёгнуты практически невозможно, а это приведёт к травме или к другим печальным последствиям.

Берегите себя и окружающих вас людей.



© Административно хозяйственный отдел.
24.08.2020 Просмотров: 439 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий