Безопасность бытовой химии
Безопасность бытовой химии

Сегодня разнообразием бытовой химии никого не удивишь. Доступность продукции тоже на высоте. Поэтому безопасность бытовой химии очень важна.

Правила хранения

Бытовая химия может нанести вред здоровью не только при использовании, но и при неправильном хранении. Чтобы избежать неприятностей следует соблюдать правила их хранения:

1.Использовать бытовую химию по назначению.

2.Все химические средства держать герметично закрытыми. На открытом воздухе химическая продукция испаряется. Пары вещества надолго остаются в окружающем воздухе, попадают в легкие человека. При взаимодействии бытовой химии с воздухом сильно сокращается ее срок хранения, падает эффективность.

3.Порошкообразные средства следует пересыпать в емкости с плотными крышками (например, стеклянная банка с винтовой крышкой) либо зип-застежкой.

4.Если порошок пересыпается в другую емкость, то ее обязательно нужно маркировать. Иначе можно запутаться и использовать препарат не по назначению.

5.Любую химию требуется складывать в местах, недоступных для детей и домашних питомцев. В идеале отвести под хранение отдельный, запирающийся шкаф.

6.Категорический нельзя хранить бытовую химию рядом с продуктами питания. Даже микроскопические брызги могут вызвать отравление, если попадут в пищу.

7.Следует защитить от попадания прямых солнечных лучей, открытого огня, влажности и высоких температур. То есть исключаются подоконники, раковины и места возле плит.

Важно помнить! Химические процессы при высоких температурах ускоряются. Значит срок службы продукта сокращается. Также теряется его эффективность. Иногда такое применение может нанести и вред здоровью.

Безопасное использование бытовой химии

Современные средства по уборке дома отличаются приятным запахом. Емкости часто красивой, приятной формы. Думать о том, что продукция может быть вредной не всегда хочется. Между тем, для безопасного использования, тоже есть свои правила.

Правила использования бытовой химии:

1.Соблюдать дозировку для каждого случая и периодичность применения.

2. Очень тщательно удалять используемую бытовую химию с поверхностей. Часто требуется не разовое ополаскивание, так как частицы химии могут хорошо закрепиться на поверхности. К тому же некоторые составляющие могут накапливаться на месте нанесения и выступать аллергенами. Вред бытовой химии в этом случае становится критическим для организма.

3. В закрытых помещениях нельзя применять средства, при использовании которых требуется проветривание.

4. Желательно надеть резиновые перчатки. Контакт с агрессивными смесями может привести к раздражениям, а если на руке есть трещины – заражению крови. Не помешает защититься и маской. Даже самые безобидные препараты могут быть индивидуально непереносимыми.

5. Использовать только по назначению. Каждый продукт имеет свое предназначение. Если применить на элементах, которые не перечислены в инструкции, вместо ожидаемого эффекта можно получить совершенно противоположенные. Например, могут появиться пятна, царапины и так далее. В дальнейшем на поврежденных участках может развиться плесень. Могут накопиться вредные пары. Без вреда для бытовых предметов можно применить только универсальные средства.

6. Использовать строго по инструкции. Всю информацию можно найти на упаковке. Там имеются и ограничения в области применения, и время взаимодействия с очищаемой поверхностью. Безопасность бытовой химии это компромисс между пользой и вредом.

Важно! Выдержка средства, дольше положенного по инструкции, ухудшает результат. Вплоть до повреждения обработанной поверхности.

© Специалист по охране труда Лукоянова Т.С.
11.11.2022 Просмотров: 285 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий