Ежегодно 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный День борьбы с коррупцией.
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003г.
Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.
Коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Ни одна страна, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.
В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.
В России силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.
Педагогический состав Первоуральского металлургического колледжа напоминает вам о том, как важно быть ответственным перед законом. Если вы знаете о факте совершения преступного действия, либо сами оказались на одной из 2х сторон медали (взяткополучатель/взяткодатель) – не совершайте необдуманных и рисковых поступков, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Помните, что все тайное становится явным, и каждый человек сам несет персональную ответственность за свое будущее!
