День пожилого человека
Бесценна жизнь каждого человека. И самое главное богатство наших ветеранов – их жизненный опыт. Сейчас они бывшие работники металлургического техникума и СПТУ №6. Далеко не все смогли прийти на празднование Дня пожилого человека. С некоторыми ветеранами я успела познакомиться до начала торжества.

Георгий Тимофеевич Никулин, мастер училища, с семидесятых годов обучал слесарей, вальцовщиков, электросварщиков для Новотрубного завода. Главными в работе всегда считал дисциплину, умение быть хорошим примером для других. Ребятам ставил условие – сделать деталь лучше мастера. Только за это ставил отличные оценки. И находились такие умельцы. И при этом все норму делали более чем на 100%.

Никулин: Каков мастер, такие и дети. Часто дети подражали мне. Ребята понимали меня с полуслова, с полувзгляда. Работать с молодежью – одно удовольствие! И сам молодеешь и заряжаешься от них энергией. Особая страница – уборочные работы в колхозах, куда уезжали со студентами на месяц. Жили в походных условиях. Норму перекрывали в 2 раза. В памяти остались яркие воспоминания. Жаль, что этого сейчас нет.

Николай Павлович Мальгинов, мастер по подготовке электриков. Стаж работы в СПТУ 38 лет. Заслуженный мастер профобразования РСФСР, награжден медалью «За трудовую доблесть». Старался обучить детей трудолюбию.

Мальгинов: Первые выпуски были особенно хорошие. Ребята учились с желанием, хотели получить профессию. Сейчас обесценилось звание рабочего человека. Утеряны традиции. Профтехобразование бросили на самотек. Теперь так трудно все восстанавливать.

Альбина Семеновна Вахненко, мастер ОТК училища, помнит насколько ценилась прежде продукция, станки, которые выпускались в училище. Они быстро раскупались по всей России. Даже в очередь выстраивались. Спрос был очень высоким.

Вахненко: Добивались качества. Порой, молоток вместо 400 граммов становится значительно легче в конечном итоге. Студент его пилит напильником, убирает кривизну. И молоточек мизерным становится. Но главное параллельность, прямой угол выдержал. И такая продукция шла в дело.

Зоя Кузьмовна Агапова 20 лет работала в металлургическом техникуме гардеробщицей. У Зои Кузьмовны три медали. Она выпускница ремесленного училища № 6 военных лет.

Агапова: В начале войны пришла в город из деревни босиком. Шли с дядей и с коровой триста километров трое суток. Я, четырнадцатилетняя, была за старшую для четверых братьев и сестер. Это тяжелое время выдержала.В колледж Зоя Кузьмовна пришла, когда уже вышла на пенсию. О тех годах остались добрые воспоминания. И сейчас душой болеет за техникум, за студентов.

Ольга Николаевна Халявина, Заслуженный учитель России, преподавала в колледже техническую механику около сорока лет. Ее предмет – основа инженерных расчетов. Всегда старалась расширить кругозор студентов, научить видеть за расчетами что-то реальное. За плечами была практика работы на заводе технологом, и она знала, для чего читала свой курс. И сейчас помогает студентам, которые к ней обращаются.

Халявина: Ребята приходили в техникум такие разные. Очень хотелось объединить их, сплотить. Благодарна судьбе за все. Жизнь шла по какой-то не мной намеченной дорожке. На работу всегда приходила как на праздник.

Чаепитие в честь Дня пожилого человека проходило в столовой колледжа. Для ветеранов были накрыты столы с чаем и пирогами.

Директор Ирина Ивановна Теслина поблагодарила всех за труд, за вклад в общее дело обучения и воспитания молодых людей. Педагоги и студенты подготовили для ветеранов концертную программу.
© Нина Алексашина
03.10.2011 Просмотров: 2055 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 18 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий