Наркотики и пиво – угроза здоровью и жизни
Тестированию на наркотики посвящалось родительское собрание, которое прошло в среду, 28 сентября. В актовом зале собрались родители первокурсников, среди которых и будет проводиться обследование. Рассказал об этой процедуре заведующий отделом, врач-психиатр психиатрической больницы № 8 Вадим Александрович Гоннов.

Он сделал акцент на постоянном ухудшении наркоситуации и привел угрожающие цифры и факты. В нашем городе три тысячи активных наркоманов, принимающих инъекционные наркотики. Их предлагают на улице, в клубах, на дискотеках, могут подсыпать в стакан с недопитым напитком, угостить во дворе сигаретой с марихуаной. Наркотик постоянно видоизменяется. Один из современных препаратов – соль-убийца.

Гоннов: Когда я принимаю пациентов, употребляющих эту гадость, у меня мурашки по коже бегут. Настолько это ужасно. Этот препарат, так называемая «соль для ванн», производится искусственно и пока в перечень запрещенных не вошел. Государство пытается защититься от подобного, но не успевает делать это законодательно. Его можно приобрести через интернет, в киосках. Поэтому надо быть настороже.

По мнению Вадима Александровича, тестирование – это хорошая профилактика, помогающая поставить хотя бы небольшой заслон такой страшной болезни, как наркомания, а также это еще и жизненный опыт для будущих ситуаций, связанных с приемом на работу, с получением прав на вождение автотранспорта и т.д.

Тестирование на выявление фактов употребления психоактивных веществ будет проходить до средины октября в медицинском кабинете колледжа. Проводят его сотрудники психиатрической больницы анонимно.

Врач городского центра «Здоровье» Надежда Адамовна Калинина на родительском собрании подняла тему не менее актуальную для здоровья молодого поколения – употребления пива. По ее словам, это один из факторов, который губит молодежь.

Калинина: От пива страдает сердечнососудистая система. Последствия его применения – цирроз печени, рак кишечника и мочевыводящих путей. Алкоголь, содержащийся в пиве, влияет на мозговую деятельность, блокирует развитие личности, страдают структуры высшей нервной деятельности. Пиво, изобилующее женскими половыми гормонами, разрушает гормональный фон, как женского, так и мужского организма. Вот и появляется у нас много мужчин, которые, извините за выражение, «ходят на последней стадии беременности». У девушек, увлекающихся пивом, начинается оволосение по мужскому типу, грубеет голос, появляются проблемы с детородной функцией.

В этом якобы «легком» напитке есть небольшая доза наркотиков, что способствует более быстрому формированию зависимости и ускоряет развитие цирроза печени, особенно в молодом возрасте.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в одном из выступлений сказал, что не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм подростков.

По мнению Надежды Калининой, очень важно, чтобы в семье отношение к пиву изменилось до полного неприятия, прежде всего, у родителей.

© Нина Алексашина
29.09.2011 Просмотров: 3173 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий