Отчисление и выговор за курение
Четверо первокурсников ОМД получили выговор за курение в учебном учреждении. А сегодня утром к числу нарушителей правил внутреннего распорядка и Устава ПМК добавился еще один технолог – второкурсник. Он решил покурить в раздевалке спортзала. Решается вопрос о его отчислении и переводе на ступень ниже – НПО.

Как поясняет директор Ирина Теслина, борьба с курением в колледже ведется не первый год, пока с переменным успехом. В туалетах, где застали с сигаретами студентов-технологов, висят таблички и впечатляющие плакаты. В учебном центре Новотрубного завода, где параллельно проводится их обучение, запрет на курение – одно из главных и обязательных условий. Таким же обязательным оно должно стать и в стенах ПМК.

Теслина: Для учебного заведения курение всегда было серьезной проблемой, а также и для УрФУ, которое размещается этажом выше. Эта тема поднималась на самых разных уровнях. Вопросы здоровья, дисциплины, хороших правильных ориентиров в жизни выдвигаются сейчас на первый план. Мы хотим вложить в сознание ребят другие ценности, достойные, высоконравственные. А здоровье - одна из главных ценностей. Важно сделать эту работу системной.

В прежние годы были построены «курилки» - застекленные ниши у входа в здание. Это было сделано, чтобы приучить к порядку курильщиков и защитить от переохлаждения, особенно зимой, когда они выбегают на улицу без верхней одежды. Однако такая «заботливость» не могла решить закоренелую проблему. К началу этого учебного года «курилки» были демонтированы.

Запрещено курение на крыльце и у входа в здание. Электронная проходная будет способствовать усилению пропускного режима. К тому же, такие ограничения – могут стать помехой для курильщиков.

Теслина: Мы понимаем, что одними запретами невозможно справиться с этой вредной привычкой. Но если у ребят нет внутренних ограничителей, если они не осознают, что это некрасиво, немодно, вредно, приходится выстраивать систему внешних барьеров.

Внешние барьеры - это постоянный контроль, внимание каждого сотрудника колледжа, не зависимо от должности. Яркие запретительные знаки есть во всех местах, где могут появиться курильщики. Планируется поставить камеры видеонаблюдения на входе и в туалетах. По мнению Ирины Ивановны, есть видимые результаты. Но они пока внешние.

Сигарета для некоторых юношей и девушек – символ уверенности в себе, взрослости, самостоятельности, возможности пообщаться и просто заполнить пустоту, убить время, которое в молодости мало ценится.

Теслина: Я сама всегда обращаю внимание на тех, кто курит, на то, как они реагируют на обращения к ним. Уверена, что у большинства поступивших студентов нет пристрастия к курению. Многие ребята искренне смущаются, когда взрослые им делают замечания. Видно, что им стыдно, и они понимают, что делают что-то недозволенное. Такие ребята стараются больше не попадаться на глаза. Как говорят специалисты, достаточно недели, чтобы закрепилась какая-то привычка. Поэтому, есть шанс, что категорический запрет на курение в учебном центре НТЗ поможет студентам технических специальностей забыть о сигарете.

По словам директора, новотрубники могут помочь решить проблему избавления от вредных привычек и в колледже. Они предлагают усилить пост охраны, установить алкотестеры, дымовые датчики, увеличить количество запрещающих знаков, которые действуют на подсознательном уровне. А вместо курения находить интересное, стильное, объединяющее дело.
© Нина Алексашина
22.09.2011 Просмотров: 3172 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий