Будущие архитекторы в штабе белой металлургии
В помещении штаба белой металлургии рядом с фотографиями новотрубников, производственных процессов, станков и механизмов теперь соседствуют мольберты. Здесь начались занятия студентов специальности «Архитектура (дизайн интерьера)».

Сегодня будущие архитекторы изображают на листе ватмана гипсовую голову Сократа. Второй год четверокурсники учатся рисовать портреты с гипсовых бюстов классических знаменитостей. До этого были академические головы с правильными пропорциями мифологических персонажей Аполлона, Антиноя.

Наталья Дмитриевна Олейникова, преподаватель рисунка и живописи, доступно объясняет задание, помогает увидеть и поправить ошибки.

- Что хотите вложить в студентов?

Олейникова: В первую очередь, знание. Колледж является ступенькой для поступления в Архитектурную академию. Хочется, чтобы дети дальше учились. Дети приходят с различным уровнем подготовки, часто не зная азов. Но есть талантливые ученики, которые успевают освоить и нагнать ребят с навыками, полученными в художественной школе. Сейчас мы нарабатываем разные типы голов.

- А живые натуры используете?

Олейникова: Для этого не достаточно часов. Мы просто не успеваем. К тому же нужны свободные люди, готовые позировать.

В начале обучения были кубы, геометрические тела, а на завершающей стадии студенты уже могут создавать эскизы архитектурных сооружений, видеть и мыслить пространственными формами. Сюда входит и изучение человека. Фигура человека – последний этап подготовки курса.

Анна Яговцева практику собирается проходить в небольшом городе на Крайнем Севере, где живут родственники и жених.

Яговцева: За три года многому научилась. В художественную школу не ходила, училась искусству рисования в колледже. И вижу, уже что-то получается. Сейчас, когда еду домой, смотрю на здания, как они спроектированы, что в свой проект привнести.

Елизавете Дунаевой багаж художественной школы помогает строить проекты. В будущем – высшее образование и работа дизайнером. Дома рисует натюрморты, маму и папу. Лучшие ее домашние работы занимают почетное место на стене для всеобщего обозрения.

У Дарьи Столовой лучше получается рисунок. Рада, что выбрала эту специальность.

Иван Климов начинал с вечернего факультета, но после его закрытия вынужден был перейти на дневное обучение. Сложности, хвосты возникали из-за графика работы в подрядной организации на СПК Новотрубного завода и появления малыша в семье.

Климов: Часто не успеваю. Сейчас пытаюсь перейти в ночную смену. Очень хочу закончить обучение. Это точно мое призвание. Отец художником был. И работу буду искать по профилю.

В этом году из стен колледжа вышел первый выпуск техников – архитекторов-дизайнеров. Часть из них на выгодных условиях поступила на третий курс вечернего отделения архитектурной академии, в профессиональный педагогический университет на отделение дизайна.

В первые годы колледж принимал на эту специальность всех желающих, чтобы набрать определенную норму. Сейчас об этой специальности на ПМК знают и в других городах области. Все поступающие должны сдать экзамен по рисунку и композиции.

Первые годы мольберты удобно размещались в Талицком отделении колледжа, где был большой светлый просторный класс. Из-за проблем с водой, обучение там сегодня затруднено. Поэтому архитекторы размещаются пока в помещении штаба белой металлургии, куда входят лишь небольшие группы.

- Как вы относитесь к идее рисовать портреты новотрубников, студентов, производственные интерьеры?

Олейникова: Идея хорошая. Но для ее осуществления нужны дополнительное время и возможности.
© Нина Алексашина
20.09.2011 Просмотров: 2368 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий