Проблемы профтехобразования на выездном заседании Президиума областного Правите
Проблемы профессионального технического образования среднего звена обсуждались вчера на выездном заседании Президиума Правительства Свердловской области, которое проходило в финишном центре Новотрубного завода. Возглавил официальную делегацию области Губернатор Александр Мишарин. Он посетил специально развернутую в финишном центре выставку инноваций системы профтехобразования, впервые развернутую на недавнем форуме «Иннопром-2011». Организатор выставки – Первоуральский металлургический колледж. Свои экспозиции выставили учреждения, которые готовят специалистов для отраслей промышленности, строительства и транспорта и представляют практически всю географию Свердловской области.

Выставочный стенд ПМК

« Все они ориентированы на крупных социальных партнеров, таких как Первоуральский Новотрубный завод, - поясняет заместитель директора, заведующая ресурсным центром ПМК Людмила Чачина. – Главная идея – показать, что мы не стоим на месте».

Студенты-механики ПМК

Возле стенда ПМК особое внимание привлекали трое наших студентов-механиков в ярко-красной рабочей одежде, проходящих практику в финишном центре. Они участвуют в ремонте станов. Работой довольны, получают ежедневно отличные оценки. После окончания учебы цех будет их постоянным местом работы. «Честь колледжа поддерживаем. Надо же показать, где учатся лучшие студенты. Единственное, чего хотелось бы добавить – это зарплату»,- считает студент-практикант Алексей Игошин.

Правительство области и компания  ЧТПЗ

В проекте «Будущее белой металлургии», который реализуется на базе ПМК, участвуют Правительство области и компания ЧТПЗ. По словам акционера Андрея Комарова, ЧТПЗ инвестирует в новую программу более 500 миллионов рублей, вклад областной администрации составит 200 миллионов рублей.

Комаров: Все делается по графику. Закупается самое современное оборудование. Будем применять европейскую систему образования, по которой 60% времени учащиеся тратят на практические занятия, а 40% - на теоретические. Вводятся дополнительные занятия по истории, культурологии, религии. Суммы вкладываются большие. Но они окупятся. Мы хорошо знаем, как трудно найти кадры для новых проектов, как дорого их переучивать. Знаем, что никакое учебное заведение не готовит кадры на том оборудовании, на котором впоследствии, придется работать.

Как сообщил Андрей Комаров, студенты могут получать дополнительные стипендии от ЧТПЗ, а стажироваться будут в крупнейших компаниях России.

Для студентов – технологов, электриков, механиков и строителей откроется современный образовательный центр на территории Новотрубного завода. Это два корпуса – экспериментальный и лабораторный - общей площадью 2000 квадратных метров. В настоящий момент продолжается монтаж оборудования в экспериментальном зале, который будет оснащен европейскими симуляторами линий холодной и горячей прокатки труб, термоотдела, сварочного участка и обучающими стендами ремонтной мастерской.

Мори М.П. исполнительный директор ПНТЗ

- Радует, когда все меняется на глазах,- делится мнением исполнительный директор Новотрубного завода Мелик Мори.- И не только внешний вид производственных корпусов. А главное – люди, их подход к производству, дисциплина. Принципы «белой металлургии» тиражируются уже по всем цехам. Мы заинтересованы в хорошо подготовленных кадрах профессионалов нового поколения.

Производство финишного центра в день заседания президиума областного правительства было остановлено на профилактический ремонт. Прошло заседание в плановом режиме.

По словам директора ПМК Ирины Теслиной, колледж звучал во многих выступлениях участников заседания отдельной строкой. Для всех были очевидны первые результаты реализации проекта «Будущее белой металлургии». Александр Мишарин выразил удовлетворение тем, что первого сентября полномасштабно начнет работать образовательный центр на Новотрубном заводе. А ровно через год преобразится и колледж.

Мишарин А.С. губернатор Свердловской области и Теслина И.И. директор ПМК

Теслина: ПМК заслуживает того, чтобы вкладывать в него хорошие средства и его отремонтировать. К тому же Свердловская область оказались в числе двадцати четырех победителей конкурса модернизации систем профессионального образования России. И именно сотрудничество ПМК и ПНТЗ позволило области участвовать в этом конкурсе. Сейчас можно говорить о том, что наш регион рассчитывает на 200 миллионов рублей софинансиврования из государственного бюджета.
16.08.2011 Просмотров: 3399 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий