В отпуск за парты
С 25 июля по 27 августа восемь преподавателей ПМК, которые имеют прямое отношение к проекту «Будущее белой металлургии», пройдут обучение по специальной программе компании Festo Didactic в Челябинске. Впоследствии они смогут вести подготовку будущих специалистов белой металлургии в колледже и в учебном центре ПНТЗ.

— Мы хотим в партнерстве с НТЗ создать новую модель образовательного учреждения, - говорит директор колледжа Ирина Ивановна Теслина.— Живо интересуемся, хотя еще не все понимаем, теми новшествами, которые есть в корпоративной культуре Новотрубного завода. У нас прошла серия семинаров для преподавателей по теме бережливого производства. А поскольку 1 сентября пойдут новые программы, новые планы, мы уже сейчас над ними работаем. Все свои шаги согласовываем с предприятием. С каждым днем все больше раскрывается веер мероприятий проекта «Будущее белой металлургии».

Существует два названия проекта: «Колледж будущего» и «Будущее белой металлургии». Его запуск планируется 1 сентября. Завершение основных мероприятий намечено на первый квартал будущего года.

— Мы работаем в рамках трехстороннего соглашения с Новотрубным заводом и Губернатором, которое рассчитано на 5 лет, — рассказывает Ирина Ивановна.— С заводом мы разворачиваем долговременные программы сотрудничества до 2016 года. Заботимся о том, чтобы ребята, которые будут обучаться специальностям, необходимым Новотрубному заводу, получили от него поддержку. Создаем условия, чтобы профессиональное образование было достойным, чтобы молодые люди к нему стремились и выбирали производство.

Новый проект, по мнению Ирины Ивановны, — это возможность решения сегодняшних проблем трудоустройства, повышения значимости технических производственных профессий.

В рамках проекта началось проведение совместной с Новотрубным заводом профориентации в школах. Она достаточно мобильна и эффективна и уже дает результаты. Решается вопрос улучшения ресурсной базы. На средства завода предполагается приобрести современное оборудование, будет создан новый учебный центр для студентов колледжа. Колледж готовится к ремонту столовой, спортивного зала, общежития, где будут жить ребята из других городов области.

По словам директора, нет никаких штампов и конечных рубежей у нового проекта. Он может быть интересным и увлекательным, прежде всего, для студентов колледжа. Основная задача – привлечь достойных ребят, способных учиться, развиваться, делать карьеру, подготовить их профессионально, и выпустить из стен ПМК умелые, квалифицированные, мобильные, здоровые кадры для будущего производства.

— Студенты, которые будут обучаться в рамках проекта «Будущее белой металлургии», и те, кто учатся в колледже сейчас, должны быть всесторонне развиты,- считает начальник отдела подбора персонала ПНТЗ Ольга Алексеевна Дашкевич. — Им необходимо пропитаться единым духом специалистов новой формации, нашими принципами, особенностями корпоративной культуры. Придут они на предприятие полностью адаптированными и готовыми к работе на современном оборудовании и с передовыми технологиями. Поскольку оборудование, установленное в финишном центре, ЭСПК, требует другого, отличного от прежнего подхода, должны быть внедрены новые программы практического обучения, дополнительные курсы повышения квалификации не только профессиональной, но и психологической направленности.

В колледже создается штаб белой металлургии, в котором развернется выставочная композиция с фотографиями, где отражены основные вехи развития нового производства на ПНТЗ.
© Нина Алексашина
24.06.2011 Просмотров: 2390 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 18 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий