День открытых дверей в образовательном центре

Непривычно оживленной была суббота, 13 апреля, в образовательном центре ПНТЗ.  Студенты  пришли  сюда не учиться, а обучать, рассказывать, просвещать, дискутировать. Они исполняли роли профессоров, экскурсоводов, ведущих специалистов, психологов,  корреспондентов. 

День открытых дверей в образовательном центре

33 волонтера  приняли активное участие в проведении Дня открытых дверей. С ними работали  только четыре педагога. Этого оказалось вполне достаточно, потому что студенты  отлично справлялись со своими обязанностями. Они говорили  о  белой металлургии,  демонстрировали документальный фильм, представляли свои специальности, участвовали в тестировании,  обучали  решению логических задач. А еще  рассказывали о студенческой газете и своем участии в ней, о публикациях, давали редакционные задания для  творческих командировок.

День открытых дверей в образовательном центре

В этот день через проходную образовательного центра с 10 до 16 часов прошло 184 человека. Большая часть из них старшеклассники  и сопровождающие из городских школ. Остальные  пришли с родителями и друзьями без предварительной договоренности.

День открытых дверей в образовательном центре

Свои впечатления они выразили в устных  интервью и  в письменной форме, изложив их на станции «Студенческая газета».

День открытых дверей в образовательном центре

И.Виноградов (9-В класс, школа №3) пишет:

«Сегодня я посетил ПМК и сильно удивился. До сего времени я не знал про этот колледж, а, узнав, понял, что у меня есть шанс идти по стопам отца. Нашей группе рассказали многое и ответили на все вопросы. Мне очень понравилось, что здесь дается свобода действий и везде очень чисто. Понравилось мне это особенно тем, что я подхожу. Нам рассказали, что еженедельно выезжают или ходят на развлекательные мероприятия. Понравилась интеллектуальная игра, но расстроило, что она оказалась слишком легкой. Общие впечатления намного выше нормы. Я буду рад поступить в этот колледж».

День открытых дверей в образовательном центре

Борис Александрович приехал из Коуровки. Его сын Сергей собирается поступать  в ПМК на техническую  специальность.

Б.А.: Я поражен тому, что увидел  в учебном центре. Я лесоруб, а сыну посоветовал идти в металлургию. Ему тоже сегодня очень понравилось. Знакомые, которые учатся в  вашем колледже, высоко оценивают уровень подготовки специалистов  в этом учебном заведении. 

С помощью волонтеров школьники познакомились с учебными аудиториями, лабораториями.

День открытых дверей в образовательном центре

 В экспериментальном цехе  незапланированную  и особенно интересную  экскурсию для гостей проводил сотрудник центра Иван Макаров. Он показывал оборудование, рассказывал о системе оптимальной и экономичной организации рабочего места.

Педагог-психолог Елизавета Миллер проводила профдиагностику, а волонтеры  играли с гостями в профессиональные игры.

День открытых дверей в образовательном центре

 Весь день поддерживала своих студентов, подготовивших информацию о специальностях и проводивших экскурсию, педагог Александра Трофимович. 

День открытых дверей в образовательном центре

На станции решения  логических задач после специального обучения группа студентов - профессоров предлагала  школьникам  выполнение самостоятельных работ. Те, кто успешно справился с заданием, получали  сертификаты, которые будут рассматриваться приемной комиссией как дополнительные бонусы.  

День открытых дверей в образовательном центре

В рейтинге активности волонтеров самое большое количество баллов (7) у  Егора Савыкова (ТД-1100). На втором месте с шестью баллами  Павел Дулицкий  (МД-196).  По пять баллов набрали Елизавета Филипенко (ТД-396) и Владислав Хамидуллин (ИД-1100).

Организатор мероприятия, заместитель председателя приемной комиссии Нина Жданова считает, что волонтеры поработали с высокой отдачей.

День открытых дверей в образовательном центре

Жданова: Даже мы, взрослые, к концу дня чувствовали усталость, а ребята, многие из которых добровольно оставались  с нами до конца этого имиджевого мероприятия, проявляли бодрость и деловую активность. Им по-настоящему понравилось чувствовать себя хозяевами, принимающими гостей. И самое ценное, что волонтеры демонстрировали полное, осознанное понимание значимости проекта «Будущее белой металлургии»  и того, что дает этот проект им как студентам. Это было особенно приятно наблюдать, когда они общались и со школьниками, и с родителями,  и с  педагогами, проявляя здоровую амбициозность, как пример самоуважения, уважительного  отношения к колледжу. И я думаю, что это было мощное мероприятие, которое по-настоящему показывает новый статус нашего учреждения, особое состояние студентов, которые в этом статусе формируются  как  личности, прошедшие через алгоритм  успешности.

День открытых дверей в образовательном центре


© Нина Алексашина
19.04.2013 Просмотров: 2157 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий