Конкурс профмастерства по мехатронике

Конкурс профессионального мастерства по мехатронике в образовательном центре  ПНТЗ  состоялся  спустя неделю после победы наших электриков  в открытом московском чемпионате WorldSkills Russia-2012. Участниками местного состязания стали члены «квартета», побывавшие в Москве: Александр Дугин и Виктор Дылдин  (первая команда), Александр Литвиненко и Артур Исламов (вторая команда).

Конкурс профмастерства по мехатронике

Значимость конкурса  подчеркивало присутствие на открытии начальник отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области Альберт Наилович  Шавалиев и руководитель проекта «Будущее белой  металлургии Валентин Иреклеевич Тазетдинов.

Альберт Наилович  назвал его историческим событием, проходящим  в рамках  проекта «Славим человека труда» и предваряющим  национальный  чемпионат, а мехатронику – специальностью будущего.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Шавалиев: Все  нынешние участники независимо от результатов  уже являются победителями, потому что прошли отборочные этапы.

Валентин Тазетдинов отметил символичность проведения конкурса именно в компании ЧТПЗ.

Тазетдинов: Сегодня наша компания является лидером  по инновациям не только металлургической, но, можно сказать, всей российской промышленности. Процент продукции, которую мы производим на абсолютно новых мощностях, составляет более третей части всей производимой  у нас продукции. А такие новые производства, как «Высота  239» не имеет себе аналогов в мировой промышленности.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Валентин Иреклеевич считает специальность мехатронику – одной из самых  молодых рабочих профессий, обеспечивающей работоспособность современного оборудования, «основой основ всего промышленного производства».  И чем больше учащихся колледжа будет заниматься мехатроникой, тем более надежные и высокие результаты  будут достигнуты на соревнованиях самого разного уровня, вплоть до мирового первенства.

Конкурс профмастерства по мехатронике

По информации  начальник образовательного центра Михаила Ларионов а, с нового учебного года в ПМК «запускается массовое направление этой дисциплины».

Эксперты соревнований, инженер - электроник финишного центра ПНТЗ Александр Геннадьевич Грачев и тренер команды ПМК по мехатронике  Вячеслав Михайлович Апроду.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Борьба команд проходила на протяжении двух дней в аудитории автоматизации непрерывного производства.

Конкурс профмастерства по мехатронике

 Теоретический этап включал в себя 20 вопросов и оценивался максимально в 40 баллов. На него отводилось три часа.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Лучшей на первом этапе была вторая команда.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Она сохранила лидерство и на  следующих практических  этапах, куда входили  монтаж , программирование  и перепрограммирование мехатронной станции, устранение неисправностей.

Конкурс профмастерства по мехатронике

 На второй день команды поменялись местами, что  усложнило задание.
 
Апроду: По предложению А.Г.Грачева, практические задания  были приближены к производственным условиям.  Испытания для участников этого конкурса были более трудными, чем на недавних соревнованиях в Москве.

Конкурс профмастерства по мехатронике

Александр Литвиненко и Артур Исламов  набрали 123 балла из 140 возможных. У Александра Дугина и Виктора Дылдина  89 баллов.

Команда-победитель примет участие в национальных соревнованиях по мехатронике, которые пройдут в образовательном центре ПНТЗ в январе будущего года. По мнению В. М. Апроду у наших студентов есть все шансы на победу в этом чемпионате и участие на международном уровне в июле в Лейпциге, где также показать хорошие результаты.


© Нина Алексашина
06.12.2012 Просмотров: 3436 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий