«Судебное заседание»
Суд рассматривал дело о лишении родительских прав. Действо очень напоминало театрализованную постановку, исполнителями действующих лиц в которой были будущие юристы, нынешние выпускники металлургического колледжа, и проходило оно в кабинете права.

Фото

Юля Немытова уверенно чувствовала себя роли судьи. Она была на практике у мировых судей. И вся процедура судебных слушаний ей хорошо знакома, также как и Сергею Васильеву, который участвовал в нынешнем заседании в качестве адвоката. Сергей Меркушев взял на себя обязанности прокурора.

Фото

Ответчики - родители-алкоголики, которых артистично «обыгрывали» Ольга Никифорова и Арсений Климов, не смотря на свой аморальный облик, вызывали сочувствие и жалость. Впечатляли соответствующая одежда, грим и даже слезы на глазах «мамы» во время чтения приговора.

В этом году выпускается первый поток студентов – правоведов дневного обучения. Как рассказывает председатель цикловой комиссии правовых дисциплин Надежда Григорьевна Светлакова, специальность «Право и организация социального обеспечения» открыта в ПМК три года назад.

Для аккредитации специальности студенты получили только план и фабулу ситуации. Они сами распределяли роли, готовили сценарий, смысловое содержание процесса.

СВЕТЛАКОВА: Не было никаких репетиций, проверок, подсказок перед этим открытым уроком. Полная самостоятельность и инициативность. А это, я считаю самым главным, с чем они и должны выходить в жизнь. С профессиональной точки зрения на таких мероприятиях я вообще стараюсь не оценивать детей, абстрагируюсь и смотрю как бы со стороны. Вчера еще они очень волновались, а сегодня держались уверенно, с достоинством. Были небольшие недоработки, путаница в уголовном и гражданском процессах. Главное, что они остались довольны результатами. Видно, что глазки у ребят горят, им нравится сам процесс творчества.

С интересом наблюдали за происходящим и приглашенные. Одобрительно отозвался о форме и подаче открытого урока член комиссии по аккредитации, директор Ревдинского многопрофильного техникума Виктор Степанович Моисеев.

МОИСЕЕВ: Вы владеете необходимыми знаниями по выбранной профессии. Видна хорошая подготовка. Надеюсь, что знания, полученные в колледже, вы успешно будете применять в работе.

Открытый урок проходит в кабинете права не впервые. В такой форме завершалась в этом году учебная практика, при защите которой учащиеся показали процедуру приема на работу и увольнения. В форме деловой игры заканчивались занятия по рассмотрению гражданских и уголовных дел в судах первой инстанции. Студенты провели диспут в рамках конституционного права по введению закона об эвтаназии, обсуждению вопросов смертной казни как наказания. Весь год правоведы участвовали в городских и областных мероприятиях, совместно с ОМВД как социальным партнером, а также с ассоциацией юристов.

© Нина Алексашина
18.06.2012 Просмотров: 2402 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий