Маркетинговые исследования ресурсного центра
Ресурсный центр ПМК проводит массовые опросы, маркетинговые исследования навыков, умения по специальностям и профессиям: обработка металлов давлением, металлургия черных металлов, машинист крана металлургического производства, гостиничный сервис, право и организация социального обеспечения.

Планируются выходы на предприятия, в частности, на Новотрубный завод, куда мы идем с 24 мая. Участники исследований встречаются с начальниками и главными специалистами лабораторий холодной и горячей прокатки труб, а также линейными специалистами в цехах. О специальности машинист крана поговорим со старшими мастерами, с крановщиками в финишном центре и в седьмом цехе.

Наши респонденты ответят на вопросы об актуальных компонентах деятельности и необходимых для работы профессиональных умениях.

В нашей области образовательная программа «Обработка металлов давлением» лицензирована в десяти образовательных учреждениях. Программа для всех одна, а область применения, условия производства разные, - предприятия черной и цветной металлургии, трубные заводы, профилегибочные производства.

Маркетинговые исследования помогут определить потребности работодателей в умениях, навыках будущих выпускников, что позволит скорректировать рабочие программы подготовки.

Каждые четыре года на металлообрабатывающих предприятиях существенно обновляются оборудование, технологии. Поэтому маркетинговые исследования желательно проводить с такой же периодичностью. Но процесс этот трудоемкий. Последние исследования мы проводили шесть лет назад.

В средине мая ПМК прошел круглый стол. Мы собрали представителей тринадцати учебных заведений, которые будут проводить маркетинговые исследования на металлургических предприятиях Свердловской области, таких как Нижнетагильский металлургический комбинат, ВСМПО-АВИСМА, металлургический завод им.А.Серова, Синарский трубный завод, Каменск-Уральский металлургический завод и ряд других.

Все опросные листы затем обрабатываются. По результатам маркетинговых исследований разрабатываются аналитические записки и утверждаются работодателями. Это станет легитимным обоснованием вариативной части образовательных программ.

В результате в рабочих программах ОУ будет учтено все новое, что появилось на наших предприятиях, это позволит вести подготовку студентов на более качественном уровне.
© Надежда Шилкова, методист
23.05.2012 Просмотров: 2133 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий