Писатель Алексей Иванов встретился с первокурсниками
Российский писатель Алексей Иванов побывал на Новотрубном заводе, познакомился с современным производством, с учебным центром, где встретился с первокурсниками и педагогами ПМК.

Фото

Алексей Викторович – лауреат премий имени Д.Н. Мамина - Сибиряка, П.П.Бажова и других, трижды был номинантом премии «Национальный бестселлер».

Известность писателю принес роман «Сердце Пармы». Он много пишет об Урале, открывает красоту и загадки природы, говорит о богатом историческом наследии, особом уральском менталитете. Сейчас Алексей Викторович собирает материал для новой книги «Горнозаводская цивилизация».

ИВАНОВ: Часто сталкиваюсь с непониманием различий между Уралом и Сибирью. Многие считают Екатеринбург сибирским городом. Например, московская съемочная команда была страшно потрясена, когда узнала, что от Перми до Тобольска такое же расстояние, как от Москвы до Перми.

Фото

Алексей Иванов поступил на факультет журналистики УрГУ, потому что хотел стать писателем, хотя не раз читал в книгах, что это разные профессии. Он понял это через год, поэтому не стал продолжать учебу. Позднее он защитил диплом по искусствоведению. Работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, гидом в турфирме.

Сейчас снимается фильм по его роману «Географ глобус пропил». Один из этапов съемок проходит в Пермском крае, который наиболее близок писателю, проживающему в Перми.

Гость поделился впечатлениями о только что увиденном, признался, что искренне завидует нынешним студентам, которым повезло учиться в таких условиях.

Фото

Для многих ребят эта встреча была интересной и познавательной.

У литейщиков Владимира Зюзина и Евгения Огородникова появилось желание познакомиться с произведениями Иванова.

ЗЮЗИН: Видно, что человек интеллигентный, большой интеллектуал.

ОГОРОДНИКОВ: Захотелось почитать об истории Урала, его истоках. Очень понравились фильмы, которые нам показали перед встречей. Многое о своем крае раньше просто не знал.

Для Андрея Перфилова особенно значимыми были «уральская закваска» писателя, особенности его характера, целеустремленность.

ПЕРФИЛОВ: Оказывается, Урал такой богатый! Можно сказать, мы ходим по золоту в прямом и переносном смысле. И многое про свою малую родину не знаем. Все стремимся в Москву. А зачем?

Механик Андрей Солдатченков считает книгу – хорошим помощником в жизни.

СОЛДАТЧЕНКОВ: Традиция чтения книги никогда не будет утрачена. Через книгу писатель общается с человеком. Очень интересно чувствовать идеи автора, что-то открывать для себя. Многое можно сейчас найти в интернете, но интернет не может заменить чтение книги, которую держишь в руках. Люблю приключенческую литературу. Сегодня с удовольствием послушал Иванова. Столько нового узнал об Урале!

Фото

© Нина Алексашина
16.05.2012 Просмотров: 2046 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий