Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил учебный центр ПНТЗ
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки по Уралу посетил Первоуральский новотрубный завод. Во время визита Д.Рогозина сопровождали полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и представители регионального правительства.

На предприятии Д.Рогозин ознакомился с новыми инвестиционными проектами компании – электросталеплавильным комплексом «Железный Озон 32», Финишным центром по выпуску труб для нефтедобывающей промышленности."Железный озон 32" - гордость новотрубного. Во всем мире работает всего около двух десятков таких комплексов. Его производственная мощность - около 900 тысяч тонн непрерывнолитых круглых заготовок, которые поставляются по заказам металлургов во всей России, а также США, Ирана, Турции.Рабочих этого комплекса в шутку называют "космонавтами" из-за светло-серебристого цвета спецодежды. Светлые цвета преобладают в одежде рабочих и других цехов завода, что дополнительно подчеркивает статус центра "белой металлургии".

Фото

Д.Рогозин также побывал в учебном центре и провел встречу со студентами Первоуральского металлургического колледжа, обучающихся по корпоративной программе компании ЧТПЗ «Будущее белой металлургии».

Фото

«Будущее белой металлургии» – это совместный проект компании ЧТПЗ и правительства Свердловской области по подготовке кадров для металлургической отрасли России. В рамках программы построен современный учебный центр, где получают среднее техническое образование 400 студентов Первоуральского металлургического колледжа, партнера программы.

Фото

Учебный центр состоит из экспериментального зала и лабораторного комплекса. Экспериментальный зал оборудован симуляторами трубопрокатных станов и сотней различных металлургических, ремонтных и испытательных станков, используемых на современном производстве. В лабораторном комплексе функционируют три лаборатории компании Festo и две лаборатории производства Lucas-N?lle.

В ходе беседы Д.О.Рогозин и студенты обсудили особенности современных технических профессий, создание «умных рабочих мест» в России и привлечение молодых специалистов для укрепления обороноспособности страны.

Фото

«Я понял, что если работать на производстве, которое в теории связано со сложной экологией и тяжелым трудом, но где все построено по уму – то можно ходить по бывшему грязному цеху в белых халатах, - обратился вице-премьер к учащимся. - Я бы очень хотел, чтобы вы этим гордились, и я думаю, что вы гордитесь тем, что вы здесь оказались. Очень хочу пожелать того же самого остальным вашим сверстникам, которые работают на других предприятиях, которым есть чему учиться здесь. Поэтому удачи вам, хорошей зарплаты, перспективы в жизни, уверенности в своих собственных силах. И не забывайте, что значок, который у вас здесь на халатах, флаг России – это флаг великой страны, которая, слава богу, пережила тяжелые времена и уверенно смотрит в будущее. Я хочу, чтобы вы жили именно в такой стране и гордились ею», – обратился Дмитрий Рогозин к студентам программы «Будущее белой металлургии» образовательного центра ЧТПЗ, в структуру которого входит первоуральский завод.- Благодаря вот таким будущим специалистам, как вы, у которых смолоду воспитывается чувство гордости за профессию и завод, я точно знаю и верю: с такими людьми Россия уже совсем скоро совершит стремительный рывок вперед.

Фото

Вице-премьера поддержал полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев. «Я прежде бывал на металлургических заводах, но то, что увидел сегодня, на самом деле впечатляет. Я получил новое представление о том, как нужно выстраивать производство. «Белая металлургия» ко многому обязывает. Сама атмосфера и подход обязывает и способствует к самосовершенствованию, и это здорово. И я поддержу Дмитрия Олеговича – надо гордиться, что мы живем в такой стране, что работаем на таких предприятиях, как ваше», – заявил полпред.

Инвестиции в программу «Будущее белой металлургии» составили 700 млн рублей, часть из них – 200 млн рублей – инвестируется правительством Свердловской области на развитие инфраструктуры Первоуральского металлургического колледжа. В рамках программы студенты 60% своего времени проводят в учебном центре и посвящают его практике. За период обучения они могут освоить до четырех рабочих специальностей из 30-ти возможных, чтобы повысить свою стоимость на рынке.

Фото

– Дуальная система образования позволяет сократить пробел, возникающий между теоретическими знаниями и реальной практической деятельностью, с которой сталкиваются все выпускники учебных заведений, – говорит акционер компании ЧТПЗ Андрей Комаров. – Студенты, погруженные в производственный процесс с первых дней, показывают очень высокие результаты успеваемости и быстрее овладевают необходимыми навыками.

Фото

Губернатор Александр Мишарин отметил, что сегодняшним студентам предстоит работать на одном из передовых предприятий России, и пожелал им не снижать поставленную сегодня планку. «Я считаю, ребята, что вам всем повезло, что вы пришли сюда учиться, и я уверен, что в будущем будете работать на одном из самых современных металлургических предприятий. Вы становитесь металлургами и получили возможность освоить новейшие технологии, научиться работать на самом современном оборудовании, узнать и почувствовать здоровую атмосферу и отношение предприятия. Я считаю, что это очень важно для человека», – обратился к молодежи глава региона.

По словам Рогозина, в Первоуральске он не обманулся в своих ожиданиях. «Меня приятно поразили высочайшая культура производства, трепетное отношение к человеку труда и воспитанию настоящих профессионалов своего дела. Вне всякого сомнения, ваш опыт надо тиражировать по всей стране. И мы это будем делать», – заверил вице-премьер правительства России.

Фото

23.04.2012 Просмотров: 3758 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий