Далекая Япония стала ближе
В составе делегации группы ЧТПЗ директор ПМК Ирина Теслина побывала в Японии. Основная цель – знакомство с ведущими японскими производителями, возможность увидеть, на каком витке развития находятся японцы и группа ЧТПЗ, понять степень конкуренции, способ сотрудничества, вероятность размещения японских заказов у нас, поиск путей сотрудничества и определение своего места в мировой системе производства металла и машин.

Далекая Япония стала ближе

Корр.: Ирина Ивановна, что дала командировка в Японию вам, как россиянке, как руководителю учебного заведения и как женщине?

Теслина: Для меня, прежде всего, это встреча с великой культурой. Это возможность расширить кругозор, ощутить неповторимый колорит, прикоснуться к самобытным страницам жизни японцев.

Как директор колледжа я четко убедилась в том, что наш социальный стратегический партнер, группа ЧТПЗ, находится на очень высоком уровне развития в мировом масштабе, идет верным путем, проводя масштабную модернизацию производства. Сегодня по технологии и потенциалу наши металлурги имеют лучший задел. Мне стал более понятным их интерес к нам, как к образовательному учреждению, потому что везде в мире существует кадровая проблема, которая сковывает развитие промышленности. Все пытаются решать ее по-разному. Челябинцы выбрали наиболее перспективный путь. Обе стороны обсуждали вопрос обмена рабочими. А значит наши образовательные вопросы, вопросы обучения все равно будут приоритетными.

А как женщине эта поездка дала новый стимул заниматься собой, своим развитием, уделять больше внимания своей семье. Семья для японцев святое. Приемы на самом высоком уровне заставляли всегда хорошо выглядеть, тщательно к ним готовиться, понимая, что ты еще и представляешь и свою страну. Поездка заставила меня снова вернуться к английскому языку, которым я в принципе владею. Кстати, основным препятствием между двумя странами считается языковой барьер, который встанет и при обмене рабочими кадрами. И вообще, расстояние ставит многие вещи на свои места, многому учит. Даже просто я научилась пользоваться за столом не вилкой, а традиционными японскими палочками.

Далекая Япония стала ближе

Корр.: Что полезного для колледжа после этой поездки можно было бы применить на практике уже сейчас?

Теслина: Контакт с первыми лицами компании дает более глубокое понимание стратегии предприятия и возможность соответственно этому выстраивать свою работу. Намечено несколько дальнейших направлений развития партнерства колледжа и ЧТПЗ. Мысль о том, что мы идем правильным путем, и нас поддерживает партнер мирового уровня – тоже хороший стимул для нас.

В Японии бросается в глаза особая чистота, порядок, отсутствие лишнего во всем на предприятиях, на улицах, в любых помещениях. А это составная часть японской системы Кадзен. И этот принцип можно применять и в образовании, и в быту, и в семье. Я убедилась в том, что если оборудование в старых цехах явно уступает по классу, по возможностям цехам «белой металлургии», то организация труда поднимает это производство на другой уровень. Поэтому появилось много вопросов, связанных именно с организацией труда и непрерывного улучшения всех процессов в колледже. Это можно и нужно применять.

Еще обратила внимание на умение работать в командах и получила определенный опыт. Очень важно уметь разными командами решать какую-то задачу. И это применимо в колледже. Важным показалось отсутствие суеты и наличие четкости и результата. На всех предприятиях, где мы были, нет такого очевидного интенсива, спешки, суматохи, которые, допустим, у нас колледже очень прослеживаются. Люди там работают в уравновешенном заданном ритме. Я считаю, нам надо искать механизмы, которые позволяют при всей нашей гонке за лидерством, конкурентоспособностью, профессионализмом, пощадить людей, дать им возможность работать, не изнашивая себя.

Корр.: Ирина Ивановна, а как это можно сделать на нашей площадке? Порой видишь преподавателей уставшими с самого утра.

Теслина: Об этом надо обязательно думать. И пути для этого есть. Надо оптимизировать свой труд, его организацию. Это очень сложно в наших условиях. Мне кажется, это вообще самый сложный вопрос для нас. Но я увидела, как это работает в Японии.

Корр.: Известно, что японцы трудятся очень интенсивно и много. При этом четкая организация труда без лишних движений, разговоров, эмоций экономит их силы. Может, стоит пересмотреть внутреннее содержание, отношение к работе, и тогда по-другому будет восприниматься тот же самый труд?

Теслина: Действительно, я слышала от самих японцев, что они воспринимают работу как подарок, благодарят за это Бога, и делают все с любовью. И педагоги, которые стажировались на «Высоте 239», почувствовали там похожий настрой, уже другой менталитет.

Корр.: Самые яркие впечатления из того, что вы увидели?

Теслина: Много интересного и полезного почерпнули мы при посещении сталелитейного завода Ниппон Стил в Кимицу и завода Mori Seiki в Nagoya, одного из лидирующих производителей оборудования в Японии. Особенно запомнилась экскурсия в музей Тайота, где у меня осталось больше всего снимков. Это музей развития производственных технологий предприятия, истории развития группы Тайота, его производственной философии. Удивительным показалось, что здесь все станки находятся в рабочем состоянии, их можно включить по желанию посетителей. Приветливые экскурсоводы доступно объясняют и показывают в действии устройство и принцип работы любого оборудования, выставленного в павильоне. Электронное табло помогает ответить на возникшие вопросы, дает исчерпывающую информацию.

Далекая Япония стала ближе

Компания Toyota известна в мире как крупный производитель автомобилей. А начиналась она с изготовления ткацких станков. Запомнились, например, первая модель автомобиля «Toyota» с деревянной основой, по которой потом вручную гнули лист и делали «одежду», и современное передвигающееся устройство – электромобиль.

Далекая Япония стала ближе

© Нина Алексашина
01.12.2011 Просмотров: 2389 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий