Команда Группы ЧТПЗ завоевала четыре медали Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Представители Группы ЧТПЗ стали призерами Финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Первое место в компетенции «Промышленная механика и монтаж» завоевал студент «Колледжа будущего Татарстана» Айдар Ашрапов из Альметьевска, вторые места в компетенциях «Аддитивные технологии» и «Аддитивные технологии (юниоры)» у студента программы «Будущее Белой металлургии» Михаила Сарапулова и лицеиста-участника программы ранней профориентации Группы ЧТПЗ Николая Рубцова из Первоуральска. Третье место в компетенции «Промышленная механика и монтаж» занял выпускник программы «Будущее Белой металлургии», сотрудник Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) Степан Макаров из Первоуральска.

Соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов и школьников в возрасте от 10 до 22 лет впервые проходили в дистанционно-очном формате на региональных площадках, в том числе в Образовательном центре Группы ЧТПЗ и лицее-партнере Группы ЧТПЗ по реализации программы ранней профориентации в Первоуральске, а также в «Колледже будущего Татарстана» в Альметьевске. Эксперты следили за ходом чемпионата по видеосвязи в строгом соответствии с регламентами и оценивали участников в режиме реального времени.

– Более девяти лет подготовка специалистов по программе «Будущее Белой металлургии» ведется в соответствии с международными стандартами WorldSkills, поэтому студенты и выпускники стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях. Мы гордимся тем, что в копилке Группы ЧТПЗ уже 173 медали различного достоинства.  Это подтверждает эффективность дуальной практико-ориентированной модели обучения, которая используется нами для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, – рассказал руководитель по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Алексей Смирнов.

В Финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» приняли участие более 2 800 человек из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также иностранные конкурсанты. Работы экспертов оценивали более 700 экспертов из разных стран. Соревнования стали самым масштабным не только за восемь лет проведения в России, но и во всем мире.