Вахта памяти в Смоленской области
Вахта памяти в Смоленской  области

Трое студентов ПМК, Станислав Виден, Андрей Новоселов и Никита Швецов,  стали участниками 16-й Международной поисковой экспедиции «Вахта памяти-2014», проходившей  в августе в Смоленской области, где в годы Великой Отечественной войны велись  особенно кровопролитные  бои с фашистами.

Вахта памяти в Смоленской  области


В поисковом отряде «Орленок» большинство составляли учащиеся из Екатеринбурга. Наши ребята в июле зарабатывали на  поездку в трудовых студенческих отрядах. Половину необходимых средств каждому студенту выделил образовательный центр Новотрубного завода.

В первые три дня поисковики  посмотрели музейную экспозицию «Соловьева переправа», прошли по этой переправе через Днепр, совершили марш-бросок на тракторе через болото до исторического кладбища 18 века,  побывали в  заброшенной деревне,  купались в Днепре, посещали храм и святой источник.

Вахта памяти в Смоленской  области

Из десяти проведенных на Смоленской земле дней, неделю поисковики жили в палатках. «Орленок» был признан лучшим в конкурсе поисковых отрядов по бытовым условиям проживания. У ребят даже был организован летний душ, чего не было в других отрядах.  Раскопки начинались с 10 утра и заканчивались в пять вечера.

Вахта памяти в Смоленской  области

Станислав Виден
: Начинали в поле. Но земля из-за жаркой засушливой погоды  была такой твёрдой, что копать было невозможно. И мы перешли в лес.  Андрей нашел гранату, а я противопехотную мину.

Вахта памяти в Смоленской  области

Никита Швецов
: Я  нашел патрон, пуля которого вогнута внутрь, он, видимо, использовался как медальон. Но записки там не оказалось. Когда ты копаешь и находишь что-то, что связано с войной, ты ощущаешь, что сам становишься ее участником. С трепетом отношусь ко всем найденным предметам, особенно к останкам солдат. При торжественных захоронениях  складывалось ощущение, что ты хоронишь своих близких.

Вахта памяти в Смоленской  области

Среди найденных вещей были  гильзы, патроны, гранаты, бутылки с горючей смесью, стеклянная фляжка, противогаз, личные «смертные» медальоны, по которым можно было установить личности погибших. Часто попадалась колючая проволока, которую устанавливали немцы, чтобы удерживать захваченный берег.  В Смоленской области  погибло более  3 миллионов  наших соотечественников.  Останки незахороненных защитников Отечества до сих пор остаются  на полях боев.

Вахта памяти в Смоленской  области

Поисковый отряд  «Орленок» из 17 человек возглавлял доцент УрФУ, кандидат исторических наук, директор детского просветительского центра  г. Екатеринбурга Алексей Соловьев. А всего в поисковой экспедиции  участвовало 360 бойцов  из семнадцати регионов  России, из Белоруссии, Украины, Киргизстана.  За период проведения «Вахты памяти» поисковики нашли и захоронили с почестями в братской могиле на поле памяти останки 244 солдат Великой Отечественной. Было установлено 6 имен.  Останки троих воинов  подняли бойцы отряда «Орленок».

Вахта памяти в Смоленской  области

Поисковая экспедиция стала важной вехой в жизни ребят. Станислав Виден собирается пойти в школу поисковика в Екатеринбурге.  Никита Швецов считает, что такие поисковые работы развивают чувство патриотизма, выдержку, силу воли.  

Вахта памяти в Смоленской  области

Андрей Новоселов
: Я осознавал, что представляет собой поисковая экспедиция, но не думал, что она произведет на меня такое сильное впечатление.  Изменилось отношение к тем, кто защищал нашу Родину. Они стали для меня реальными людьми. А те исторические события и в целом  прошлое нашей страны  теперь воспринимаются иначе.  И вообще изучать историю стало интереснее.

Вахта памяти в Смоленской  области

В понедельник, 15 сентября, в актовом зале образовательного центра состоится встреча с участниками поисковой экспедиции и руководителем поискового отряда "Орленок" Алексеем Соловьевым.

© Нина Алексашина
10.09.2014 Просмотров: 2048 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий