Прошлое и настоящее Сысерти
Прошлое и настоящее Сысерти

 

 

Сысерть стала местом  паломнической поездки студентов ПМК 22 апреля. Как обычно нас сопровождала экскурсовод Екатеринбургской епархии Наталья Бойправ.

 

Первую остановку мы сделали в селе Кашино, где Наталья Ивановна провела нас в  красивейшую деревянную  церковь во имя царевича Алексия, похожую на сказочный теремок.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

Небольшой храм во имя царевича Алексия, убитого большевиками со всей семьей в екатеринбургском Ипатьевском доме, был построен на берегу реки Сысерть десять лет назад на месте старой часовни.

 

Прошлое и настоящее Сысерти

 

Он стал  одной из главных достопримечательностей села. На богослужения в Кашино приезжают паломники и туристы из разных уголков страны.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

В городе Сысерть мы подъехали к храму Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, где нас встретила матушка Татьяна. Она рассказала о прошлом Сысерти, когда город процветал, зажиточно жили и его жители. Роскошью и богатством славился местный храм Симеона  Богоприимца и Анны пророчицы.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

Первый деревянный храм во имя Святой Анны Пророчицы, названный  в память о рождении дочери Петра I Анны),  был построен в 1735 году. Каменный строение появилось пятьдесят лет спустя по инициативе и на средства  владельца  Сысертского горного округа Алексея Турчанинова.

 

Прошлое и настоящее Сысерти

 

Двуглавый собор, по свидетельствам старожилов, некогда украшала Корона. По законам Русской Православной Церкви только в коронованных храмах могли получить крещение и быть обвенчаны члены Императорской фамилии. Таких храмов в России были единицы.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

Потолок собора уникален - выгнутый бесподпорковый свод есть только в двух соборах мира: в Симеоно-Аннинском храме Сысерти и в церкви испанского города Жостин.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

В годы советской власти от былого великолепия храма мало что осталось. Вплоть до 1935 года он полностью функционировал, а в 1936 году взорвали колокольню и купол. В здании находился кинотеатр. Богослужения возобновились лишь в девяностых годах прошлого века.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

Еще одна достопримечательность Сысерти – 12-метровый чугунный Поклонный Крест весом 23 тонны, установленный на вершине самой высокой в городе Бессоновой горы в честь 270-летия города.

 

Прошлое и настоящее Сысерти

 

На эту гору и забрались участники поездки. Отсюда хорошо просматриваются живописные окраины города. Гора получила свое название  в честь сержанта Бессонова, который героически погиб в схватке с казаками Емельяна Пугачева. Здесь прежде была часовня во имя святителя Николая Чудотворца, внутри которой находился образ святителя. Два раза в год, в дни празднования святителя Николая, икону выносили из часовни и совершали  Крестный ход. В последние годы восстанавливается традиция проведения Крестных ходов и в день святителя Николая ежегодно совершается молебен.

 

 

Прошлое и настоящее Сысерти

 

 

 

 

 

© Нина Алексашина
06.05.2015 Просмотров: 1907 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий