Наша поездка на Русскую Голгофу
Наша поездка  на Русскую Голгофу

Ежемесячные экскурсии по храмам и монастырям области набирают популярность. В них активно включаются нынешние первокурсники. Это показала и поездка на Ганину Яму 6 ноября. Все 40 студентов пришли в образовательный центр вовремя. И в 9 часов наш автобус тронулся в путь.

Но тут начались испытания. Первое - неработающий микрофон, что  для нас было большим минусом, так как в Храме-на-Крови к нашей группе  присоединилась постоянный экскурсовод Наталья Бойправ, которая всегда увлекательно рассказывает о событиях российской истории и духовной жизни. В Екатеринбурге, благодаря стараниям водителя, эта проблема была решена,  и о поломке напоминали лишь редкие  потрескивания.

Свой рассказ Наталья Ивановна начала историей любви и верности Петра и Февронии Муромских, скульптурная композиция  которым  установлена  в сквере напротив Храма-на-Крови.

Дорога оказалась значительно длиннее, чем мы рассчитывали.  Привычный поворот к монастырю во имя Святых Царственных Страстотерпцев был закрыт, пришлось долго покрутиться,  а найденную, наконец,  транспортную развязку  пассажиры нашего автобуса встретили громкими аплодисментами.  Наталья Ивановна считает подобные препятствия-искушения  естественными, ведь мы ехали на такое благодатное святое место! Заброшенная шахта, где были  уничтожены  останки Царской Семьи и ее верных слуг,  не случайно именуется Русской Голгофой.

Наша поездка  на Русскую Голгофу

Экскурсия началась у входа в монастырь, где висит чудотворная Иверская икона Божией Матери с пронзенным ликом, названная  «Вратарницей».  Когда наша группа подходила к скульптурной группе, изображающей великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексия, по всему  заснеженному пространству  печально известного святого места понеслись громкие звуки колокола.

Наша поездка  на Русскую Голгофу

Следующая остановка – у Поклонного Креста, установленного возле шахты  в самом центре территории монастыря. Огонек горящей возле него  лампадки символизирует  нашу скорбь и  преклонение  перед  героической преданностью царской семьи  вере и  Отечеству.

Наша поездка  на Русскую Голгофу

Среди многих святынь, к которым  могли приложиться студенты, -  чудотворная  икона Святителя Николая, которая принадлежала царской семье, и царский крест-мощевик.

Еще одним испытанием для всех нас стало постоянное сопровождение нашей группы убогой женщины  бомжеватого вида с потрепанной сумкой. Она громко комментировала слова Натальи Ивановны, пыталась «пророчествовать» студентам, явно изображая блаженную. На все наши просьбы не мешать женщина  отвечала: «Не гоните, да не гонимы будете». Только после посещения храма Серафима Саровского она вежливо распрощалась, видимо, посчитав свою миссию выполненной.

Наша поездка  на Русскую Голгофу

Последним в нашем маршруте по монастырю был храм  Сергия Радонежского, где студенты могли поставить свечи за себя и за своих близких, в том числе  за прибавление ума и успехи в учебе, о чем обычно просят этого великого  святого.  

Наша поездка  на Русскую Голгофу 

 

© Нина Алексашина
10.11.2014 Просмотров: 1608 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий