Монастырская обитель в Среднеуральске
Монастырская обитель в Среднеуральске

В Среднеуральский монастырь наша группа из 45 человек отправилась в пятницу, 23 мая, в сопровождении постоянного экскурсовода Екатеринбургской епархии Натальи Бойправ.  Она обращала наше внимание на здания, мимо которых мы проезжали, имеющие особую историческую значимость  в истории города, рассказывала о святых угодниках Божьих, в том числе о преподобном Сергии Радонежском, 700-летие которого отмечается в этом году.

Среднеуральский женский монастырь расположен  недалеко от мужского монастыря на Ганиной Яме. Их основатель, а ныне настоятель Среднеуральского монастыря  игумен  Сергий Романов.

Монастырская обитель в Среднеуральске

На территории монастыря ведутся строительные работы, закладывается будущая колокольня,  рядом с которой находится  первый  большой  колокол.

Монастырская обитель в Среднеуральске

Пока мы ждали нашего гида, монахиню Марию, к нам подошел отец Сергий. Он общался со студентами около часа. Матушка Мария считает это Божьей милостью для всех нас, потому что к отцу Сергию за духовной помощью  обращаются паломники со всего мира, в их числе Президент России Владимир Путин.  Отец  Сергий  не разрешил мне сделать снимок во время этой беседы.  Его негромкий голос проникал глубоко в сердце, а наставления касались всех и  каждого присутствующего. Батюшка  чувствовал состояние  ребят, говорил о  духовной жизни и  внутреннем мире, о  проблемах молодежи, нравственности и целомудрии, против которых ведет борьбу враг рода человеческого. Он поведал о своем  духовном опыте, первом знакомстве с Вечностью во время клинической смерти, после которой он  и посвятил свою жизнь Божьему служению.

Монастырская обитель в Среднеуральске

Матушка Мария рассказала студентам о главном монастырском  храме  в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов».  По замыслу отца Сергия этот храм строился в честь преподобного Сергия Рад онежского. Но при освящении  решено было сделать его Домом Пресвятой Богородицы. Икона «Спорительница хлебов» почитается как собирательница духовной жатвы. В храме  большинство икон посвящено Небесной Покровительнице. Ей  приносят свои дары паломники, которые получили помощь и исцеление. Известный хоккеист Павел Дацюк  принес в храм  свою золотую медаль.

Монастырская обитель в Среднеуральске

В обители  есть подсобное хозяйство, скотоводческая ферма. И продуктами, которые здесь получают, монастырь обеспечивает не только себя и многочисленных паломников, но и соседний мужской монастырь.

Монастырская обитель в Среднеуральске

 Нам повезло попробовать монастырские молоко, сметану и творог, которые благословил  добавить к нашему столу в трапезной отец Сергий, не смотря на постный день. Один из студентов, сидящих рядом со мной, признался: «Никогда не ел  такого вкусного творога!»

Монастырская обитель в Среднеуральске

Среднеуральский монастырь паломники считают  обителью любви, веры, Божьей благодати. Особая атмосфера умиротворения гармонично  сочетается с  красотой  окружающих строения  вековых сосен.

Монастырская обитель в Среднеуральске

В обители  нашли приют десятки  сирот и  социально незащищенных  детей, онкологические  больные, потерявшие всякую надежду.  Здесь есть школа, пекарня,  мастерские.

Монастырская обитель в Среднеуральске

 Мы получили в подарок видеокассеты  о  Среднеуральском монастыре, а за здравие каждого участника этой поездки по благословению игумена Сергия в монастыре будут молиться  сорок дней.

Монастырская обитель в Среднеуральске

© Нина Алексашина
29.05.2014 Просмотров: 13679 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 28 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий