Интеллектуалы на «Вертушке»
Интеллектуалы на «Вертушке»

24 апреля в колледже прошло традиционное мероприятие  фестиваля «Весенняя капель» - «Интеллектуальная вертушка».

Как пояснила организатор, преподаватель  Елена Борисовна Боровкова, название родилось от постоянного движения команд от станции к станции, на каждой из которых им предстояло проявить себя и заработать баллы.

Елена Боровкова: И этот запущенный  процесс был мало контролируемый.  На этот раз мы побили все рекорды: временной, четыре часа, столько «Вертушка» еще не длилась, и по количеству участников, потому что на этот раз появились четыре «внешние» команды из двух школ и детского дома. И этот грандиозный день дал нам очень много пищи для размышлений, для анализа, подведения итогов и коррекции на следующий год.

А начиналась «Вертушка» общим сбором в актовом зале, где после приветствия и напутственных слов участники получили маршрутные листы.

Интеллектуалы на «Вертушке»

Двенадцать команд  проходили двенадцать станций. На каждой станции им отводилось до  10 минут для выполнения заданий. На одном из этапов участников  ждал «Кот в мешке», где им предстояло сфотографироваться. Станция находилась в библиотеке колледжа.  При этом команда сама могла придумать  и изобразить «картинку», за что получала дополнительные баллы. Студенты  ПСД-116 выбрали для этого сказку «Репка».

Интеллектуалы на «Вертушке»

Выдумку и творчество проявили учащиеся школы №2.  Десятый «А» класс  изобразил сцену убийства… лени.

Интеллектуалы на «Вертушке»

Елена Боровкова:
Для  нас не было неожиданностью, что все призовые места достались гостям, потому что школьники, углубленно изучающие несколько предметов, не могли пропустить вперед наших ребят. Радует, что плотно к ним с минимальным разрывом шли несколько студенческих  групп.

Победа была присуждена команде 10-Б класса школы №2.

Интеллектуалы на «Вертушке»

Вторыми были одиннадцатиклассники  десятой школы с углубленным изучением отдельных дисциплин, пришедшие на игру всем классом.

Интеллектуалы на «Вертушке»

На третьем месте 10-А класс школы №2.

Среди наших студентов лучшей была группа ПСД-116. За ними по баллам следовала группа  ТД-1102.

Интеллектуалы на «Вертушке»

Завершила тройку сильнейших в колледже команда МиТД-103.

Интеллектуалы на «Вертушке»

Елена Боровкова:
Радует, что на некоторых станциях мы практически не уступали гостям.  В творческом конкурсе, где нужно было составить текст  на тему «Знание - сила» или «Знание в жизни человека»,  хорошо справились с заданием правоведы обеих групп.  Оценивалась самостоятельность, слаженная работа команды. Хочется отметить  креативность наших ребят. Правоведы группы 115 даже на ходу сочинили стихи на заданную тему.  Никто из участников не сошел с дистанции, все мужественно прошли испытания после четырех пар занятий. И работали с интересом. Большое спасибо методической службе: Чачиной Л.В., Маловой И.А., Логиновой В.И.  и преподавателям,  активно участвующим в  «Вертушке»: Костылевой Л.В., Дмитриевой И.Г., Хохловой И.А., Малышевой Т.Н., Стволову Д.М., Алексашиной Н.А., Шустовой  В.А., Кайдуллиной Е.В., Михеевой А.Н., Горшковой Н.К., Артемьевой Л.В. , которые смогли проявить командный дух. А вот среди классных руководителей мы не увидели никакой заинтересованности, никто из них не пришел на наш праздник.  А все школьники пришли со своими классными руководителями.

По мнению Елены Борисовны, «Интеллектуальная вертушка» - это праздник подведения итогов учебы первокурсников, своеобразный общественный смотр знаний. И более результативным для наших студентов было проведение его в июне, а не в апреле, когда еще не завершены занятия по общеобразовательным дисциплинам.

Елена Боровкова: Хотя проверка компетенций: предметных, метапредметных и личностных данная игра проверяет стопроцентно. Ребята показывали общеучебные умения и навыки, умение работать в команде, выстроить полилог, умение услышать и выбрать правильную версию, отстаивать свою точку зрения. На станциях это просто считывалось.  Студенты проявили собранность, ответственность, заинтересованность в результате, дух соперничества, взаимодействие внутри команды. Чем больше ребята будут  общаться даже между собой на таких мероприятиях, тем быстрее они смогут раскрыть себя, свои способности и возможности.

 Интеллектуалы на «Вертушке»

 

 

© Нина Алексашина
30.04.2015 Просмотров: 1566 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий