Экскурсия в Невьянск
Экскурсия в Невьянск

 

Невьянск стал местом паломничества студентов ПМК 18 марта. Знакомство с местными достопримечательностями началось со Спасо-Преображенского собора, возведенного в центре города в первой половине 19 века и восстановленного в начале 21 века после долгих лет разрушений святынь. Рядом с храмом расположена Невьянская наклонная башня - уникальный памятник архитектуры первой четверти 18 века.

 

 

Экскурсия в Невьянск

Гостеприимно встретившая нас матушка Клавдия провела студентов в соборную трапезную, где нас накормили постной, но очень вкусной пищей.

 

 

Экскурсия в Невьянск

Затем всех экскурсантов разделили на 2 части и провели по приделам Спасо-Преображенского собора. Служители храма с особой теплотой и любовью рассказывали о впечатляющей насыщенными яркими событиями истории создания собора во времена торжества православия, о долгих трагических годах безвременья и возвращения святыни верующим.

 

Экскурсия в Невьянск

 

По народному преданию первоначально каменная церковь оказалась ниже невьянской башни, с чем не могли согласиться священники, считавшие, что Бог выше Демидова. Тогда было решено водрузить шпиль с крестом. В результате храм высотой 64 метра  на 5,5 метра стал возвышаться над своей старшей соседкой-башней.

 

 

Экскурсия в Невьянск

Храм строго сориентирован по сторонам света. Семь куполов Спасо-Преображенского собора означают семь церковных таинств. Особое внимание студентов привлекли  величественные позолоченные иконостасы с витыми колоннами, гармонично сочетающиеся с многоцветным орнаментом каменных напольных плит.

 

 

Экскурсия в Невьянск

Сильное впечатление оставляет загадочная Невьянская башня, наклонившаяся почти на 2 метра к земле. В отличие от падающей Пизанской башни наклон Невьянской не меняется.

 

Экскурсия в Невьянск

 

Каждая  площадка башни, подниматься на которые приходилось по крутым ступеням каменных и деревянных узких винтовых лестниц, увлекала своей неповторимой изюминкой.

 

Экскурсия в Невьянск

 

Больше всего запомнилась слуховая комната с необычным эффектом: в любом ее углу можно четко услышать все сказанное шепотом  в противоположном углу, а в других местах этого уже не слышно.

 

 

Экскурсия в Невьянск

На одном из ярусов можно было загадать желание, что по предложению гида с готовностью сделала наша группа.

 

 

Экскурсия в Невьянск

В кабинете Демидова  особенно притягательным был портрет Никиты Демидова с эффектом «живых глаз», которые с любого места внимательно «смотрят» на вас.

 

 

Экскурсия в Невьянск

У Невьянской башни множество  легенд и преданий. Одна  из легенд рассказывает о том, что Демидовы здесь тайно чеканили золотые и серебряные монеты, причем гораздо более высокой пробы, чем действующие в империи.

 

 

Экскурсия в Невьянск

Из девяти этажей мы  поднимались на семь.  На последнем нам показали старинный
английский часовой механизм с музыкальным барабаном и колоколами, стоимость которого в 5 тысяч рублей золотом на тысячу превышала стоимость всей  башни.

 

Конечным пунктом нашего маршрута стал  старинный храм во имя Николая Чудотворца в селе Быньги, расположенный недалеко от Невьянска. Полумрак, древние фрески и иконы, чугунные полы, массивные колонны, вся архитектура храма, построенного  в византийском стиле, со множеством карнизов и лепных украшений,  создают впечатления строгого величия  и монументальности. Здесь хранится икона Николая Чудотворца, написанная еще при основании храма. Этот храм, в отличие о Спасо-Преображенского собора в Невьянске, все годы своего существования был действующим.

 

Экскурсия в Невьянск

 



 

 

 

 

© Нина Алексашина
23.03.2015 Просмотров: 1668 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий