Туристические соревнования на горе Мокрой
В субботу шестеро студентов металлургического колледжа приняло участие в традиционных туристических соревнованиях городского уровня, организованных Советом молодежи Новотрубного завода. Место проведения – гора Мокрая, известковый карьер.

Команда ПМК в турслете шла вне конкурса. По мнению руководителя Сергея Рудольфовича Бердюгина, среди взрослых спортсменов наши ребята показали себя достойно. Четырехкилометровую дистанцию, представляющую собой полосу препятствий, студенты проходили первыми. Контрольное время (2 часа) они перекрыли лишь на 3 минуты.

Большую часть команды составляли технологи: первокурсники Евгений Падуков, Павел Денисов, Артем Рогозинников, Ирина Глухова и второкурсник Владимир Михеев. Еще один участник Игорь Лепилин - студент 4 курса специальности «Прикладная информатика».

Денисов: Мы нашли место, где расположить свой лагерь. Поставили палатку, разожгли костер. Таким было начало. А после жеребьевки сразу вышли на дистанцию.

Рогозинников:. Пробежали не 4 километра, а явно больше. Петляли немного при ориентировании. Игорь у нас был основной ориентировщик.

Денисов: На следующий год по любому будет лучше. Уже есть опыт.

На первом этапе («переправа-маятник» и «параллельные перила») участники передвигались по бревну через водоем, поддерживая себя канатом. На втором этапе по «параллельным перилам» переход усложнялся наличием груза. Третий и четвертый этап – подъем и спуск со скалы.

Рогозинников: Это мне больше всего понравилось. Высота, которую мы должны были взять, - примерно с трехэтажный дом. Круто!

- Страховка была?

Рогозинников: Нет. Но там не реально было упасть.

Денисов: Смысл турслета и заключался в том, чтобы мы делали все максимально безопасно, аккуратно и правильно. При этом время также учитывалось.

Рогозинников: И штрафы получали за ошибки. Но нарушений не было. Это командные состязания, и мы должны были показать сплоченность, умение помочь друг другу в сложных ситуациях.

На последнем этапе участники оказывали помощь и переносили «пострадавшего». Конечно же, эту роль отвели девочке, Ирине Глуховой. Команда должна была предпринять экстренные меры при ожоге нижних конечностей и переломе ключицы.

Денисов: Нужно было закрепить шину и наложить восьмиобразную перевязку. Потом мы сделали самодельные носилки из жердей и курточек и положили туда сокурсницу. Все это мы знаем еще со школы.

- А что новое для себя приобрели на этих соревнованиях? Вы серьезно восприняли их или как игру?

Денисов: Для нас это были серьезные испытания.

Рогозинников: И мы согласны с участниками сборной Новотрубного завода, которые говорили, что студенты колледжа должны приобщаться ко всем заводским мероприятиям, участвовать в развитии молодежного движения всего города.

Участники турслетаДенисов: Не просто сидели дома за компьютером, а интересовались более нужным.

Павел и Артем очень хотят стать в будущем «белыми металлургами». А все запреты, действующие на Новотрубном заводе на курение, алкоголь, наркотики и другие, считают необходимыми и правильными.

Денисов: Такая система еще больше привлекает.

- Но есть студенты, которые считают эти меры «драконовскими», особенно те, кто дружит с сигаретой.

Рогозинников: Это не от большого ума. Вредные привычки к хорошему не приведут. А вот такие соревнования, в которых мы участвовали, по- настоящему помогают повзрослеть, стать сильнее и мужественнее.
© Нина Алексашина
26.09.2011 Просмотров: 2495 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Вторник, 16 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
15.04.2024 -
Приглашаем группы с классными руководителями на просмотр фильма. Министерство просвещения Российской Федерации реализует проект Всероссийские детск...
15.04.2024 -
Конкурс семейного творчества Рисуем с детьми Вечный огонь это специальный проект в рамках фестиваля юных талантов Волшебная сила голубого потока МО...
15.04.2024 -
Конкурс проводится в период с 01 марта по 30 июня 2024 года в заочной форме,оценка работ проводится в формате экспертизы присланных участниками кон...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий