Общежитие на пороге ремонта
На недавней встрече с учащимися ВУЗов президент Дмитрий Медведев обратил внимание на состояние студенческих общежитий, большинство из которых по его словам, «морально и физически устарели».

Побывав в общежитии колледжа, я убедилась, что при всей скудности и невыразительности его внутреннего убранства с облупившейся штукатуркой и протертыми настилами полов, можно создать себе почти домашние условия проживания. В некоторых комнатах студенты сами наклеили обои, повесили шторы, привезли телевизор, холодильник. А там, где есть гитара, ноутбук, магнитофон – проживание становится еще уютнее и приятнее. Комнаты рассчитаны на двоих с необходимой мебелью. Есть комнаты для учебы и для отдыха, прачечная с большим удобным залом для сушки белья, электрические плиты. Недавно приобрели теннисный стол.

Первокурсник Владислав Лавко вполне доволен предоставленной возможностью и условиями, его окружающими здесь. Устраивает распорядок, атмосфера, спокойная и доброжелательная.

Лавко: Суп варим, картошку, макароны, на что хватает наш скромный бюджет. Рядом магазин, остановка.

Воспитатель Екатерина Ивановна Романова считает, что нынешние новички – очень даже неплохие ребята, по ее словам, умные и активные. Ходят на занятия, есть и те, кто успевает поработать. В свободное время - настольный теннис, футбол. В день знакомства студенты сами приготовили горячие пироги и устроили праздничный ужин. И что особенно порадовало, без спиртного. В прежние годы хулиганские выходки студентов из числа сирот порой держали в напряжении весь персонал. Разбитые стекла в комнатах – последствия их дебошей.

Поводом для этой встречи стало собрание в общежитии, которое провела заместитель директора по воспитательной работе Наталья Глень. Цель ее приезда – познакомиться с новыми жильцами, напомнить о правилах внутреннего распорядка, обязанностях и правах. Избраны четверо старост и председатель совета общежития. Им стала Илона Старцева, студентка 4 курса специальности «Прикладная информатика».

Студенты обратились с просьбой продлить время до «отбоя». Сейчас двери общежития закрываются в 21 час. В холе не работает телевизор. Есть проблемы с туалетами (из пяти в рабочем состоянии три) и душевыми кабинами. Но самый насущный вопрос – ситуация с водоснабжением и с теплом. Всю прошлую зиму из-за аварии вода из кранов не текла, ее приходилось подвозить. Сейчас вода есть, но гарантии надежности нет.

Первокурсницу Айгуль Мустафину беспокоит холодная комната, в которую ее поселили.

Мустафина: Жить можно, но обязательно нужен ремонт. У меня, например, дверь не закрывается и окна разбиты. Туалет в нашей секции не работает. Говорят, что батареи в нашей комнате бывают чуть теплые.

В этом учебном году в общежитии, которое находится в Талице, заселено 25 человек. В пятиэтажном здании под проживание отвели пока четвертый этаж.

Капитальный ремонт общежития стоит в числе приоритетных задач Первоуральского металлургического колледжа уже не первый год. В связи с реализацией трехстороннего партнерского проекта появились реальные возможности его осуществления.

© Нина Алексашина
15.09.2011 Просмотров: 2514 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Среда, 24 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Укусы собак достаточно частое бытовое происшествие. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он на них реаги...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий