Андрей Комаров: На одного студента ПМК мы затратим 1 млн. рублей
Две встречи подряд прошли вчера в актовом зале учебного центра Новотрубного завода. С первокурсниками и второкурсниками технических специальностей очного обучения и их родителями встретились акционер ЧТПЗ Андрей Комаров, генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров, руководители подразделений компании.

Фильм о цехе «Высота 239» - стал хорошим стимулом к разговору. Андрей Комаров говорил об истоках рождения «белой металлургии», ее принципах и задачах, заложенных и в основу трехстороннего проекта «Будущее белой металлургии» с участием колледжа, о сегодняшнем дне и о перспективах. Основной упор делается на обучение и воспитание кадров, во что производственники вкладывают большие средства.

«То, что мы здесь создаем,- сказал Андрей Ильич, - является абсолютно уникальным явлением для Российской Федерации. Проект поддерживает не только Губернатор области. Мы рассказывали об этом проекте и Президенту страны. И везде находим поддержку и понимание. Мы выбрали ПМК, так как считаем, что именно это учреждение наиболее подготовлено для реализации наших планов и задач».

Он сообщил, что за последние три года в ПНТЗ компания вложила 1 млрд. долларов. Деньги пошли на строительство сталеплавильного комплекса и на финишный центр. Еще один миллиард долларов будет потрачено на строительство еще одного горячекатаного стана по производству труб для нефтегазовой отрасли.

За последние несколько лет на предприятиях ЧТПЗ было создано около 2 тысяч «умных» рабочих мест.

Комаров: И мы столкнулись со странным для себя явлением. Конкурс на каждое такое место составил до 30 человек. Но ни один человек, даже с образованием, с опытом работы, не эксплуатировал того оборудования, на котором предстояло работать. Компания потратила огромное количество денег, сил на обучение, стажировки, преподавание всех тех профессий, в которых мы нуждаемся. И до сих пор на многих наших новых производствах мы не преодолели барьера недостатка профессиональных знаний.

Как считает Андрей Комаров, мало что можно изменить на старом производстве, например, в цехе №1, которому уже 80 лет. Но новые цехи - самые современные, автоматизированные и механизированные.

Комаров: Это другие технологические системы, другие принципы работы. И коллектив будущего цеха на НТЗ, намеченное строительство которого мы планируем завершить к 2015 году, нам бы хотелось сформировать из выпускников Первоуральского металлургического колледжа. Это тысяча человек. Как пример, в цехе «Высота 239» средний возраст трудящихся 27 лет. Молодые люди сегодня в состоянии эксплуатировать все современное оборудование.

30 млн. долларов вложено в учебный и в производственный центры для студентов колледжа. Производственный корпус, по словам Андрея Комарова, совершенно уникальное здание, откроется в декабре.

Андрей Комаров сообщил собравшимся об изменениях в самом подходе к обучению, где теория будет составлять 40%, остальное – практика. Студенты будут иметь возможность освоения самых лучших образцов оборудования, существующего в компании ЧТПЗ, а так же в компаниях нефтяной и газовой промышленности. В лабораториях учащиеся занимаются в белых халатах, а для обучения в производственных корпусах каждый получит по три комплекта спецодежды «веселого» ярко-желтого цвета, включая каску и удобную практичную современную обувь. За учебу на повышенные оценки из средств предприятия будет выплачиваться дополнительная стипендия до 3 тысяч рублей. А питание в столовой, полноценный обед, для всех бесплатное.

Увеличивается гуманитарная программа, вводятся новые предметы, расширяющие кругозор, повышающие моральную устойчивость и нравственные качества студентов. Они будут участвовать в заводских культурных, спортивных мероприятиях, профессиональных торжествах.

Комаров: Нам нужны не только хорошие специалисты, но и люди новой формации, разделяющие наши убеждения, с другой философией труда, отношением к делу, развитые, владеющие хотя бы одним иностранным языком, здоровые, дисциплинированные.

Особо он обратил внимание на такие вредные привычки, как пристрастие к алкоголю, курение, наркотики. Все это исключается полностью и будет контролироваться с помощью алко и нарко тестов, а также датчиков, улавливающих табачный дым.

По словам Андрея Ильича, никакой обязательной отработки на НТЗ после окончания колледжа не будет. Выпускники будут сами выбирать свое дальнейшее трудоустройство. А пока их ждет интенсивное интересное обучение.

Андрей Комаров ответил на вопросы, пообещав сделать такие встречи регулярными.

© Нина Алексашина
08.09.2011 Просмотров: 2364 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Суббота, 20 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий