Урок мужества в музее ПМК

Накануне Дня Победы  группы сварщиков и  станочников первого курса стали участниками  Урока мужества. Его  провела  ветеран труда Любовь Ивановна Альшевская, основатель музея истории ПМК, который находится во втором корпусе,  бывшем училище  №6. С 1980 года в небольшом помещении  хранятся экспонаты и реликвии далекого прошлого, героические страницы летописи военных лет.  

Урок  мужества в музее ПМК

В ремесленное училище с начала войны были эвакуированы полторы тысячи ребят с Украины. Шестое ФЗУ перешло  к выпуску военной продукции. Кадровые рабочие предприятия ушли на фронт их заменили мальчишки из училища, которые мужественно переносили все лишения и трудились героически. 

Любовь Ивановна  показала  сохранившуюся  с тех  далеких времен мину М82, которую изготавливали с секретном пятом цехе Новотрубного завода,  под который был переоборудован спортзал училища.   Этих  снарядов для  «Катюш» очень боялись немцы.

Урок  мужества в музее ПМК

Первые мастера, первые преподаватели. Многие награждены орденами и медалями. На мемориальной доске  имена погибших и пропавших без вести.

Урок  мужества в музее ПМК

А те, кто вернулся, были изранены физически и душевно. Александр Васильевич Евхарицкий во время боя  пробрался в тыл немцев и по рации вызвал огонь на себя. Из боя восемнадцатилетний Александр вышел поседевшим.

Альшевская: Многое из того, что написано о войне, не отражает всей правды, особенно это касается снаряжения и обмундирования наших солдат.  Одна винтовка на двоих в сорок первом году. В лютую зиму ботинки и портянки. Мой дядя  воевал под  Москвой. С раннего утра до позднего вечера они находились в окопах и  уходя, уносили с собой замерзших пацанов. Вот какое было оснащение. К  сожалению, наш музей обворовали в 2001 году. Здесь у нас была немецкая фляжка, которую пронес  и подарил музею Александр Васильевич Евхарицкий . Я пробовала наливать в нее горячий чай, и он долго не остывал. А у нас не было ничего, потому что к войне мы не были готовы, немцы наступили вероломно.

Урок  мужества в музее ПМК

Любовь Ивановна вспомнила о мероприятии, прошедшем для студентов и сотрудников ПМК в малом зале ДК НТЗ 7 мая. Особое внимание в этот день отводилось  приглашенным на праздник ветеранам колледжа: студенты приготовили для них  подарки. 

Урок  мужества в музее ПМК

Первая часть праздника посвящалась закрытию фестиваля  «Весенняя капель». На сцену поднимались студенты, награжденные  дипломами, грамотами, кубками и медалями за успехи в самых различных сферах: спорте, творчестве, учебно-исследовательской деятельности. Любовь Ивановна Альшевская  посвятила нынешним студентам  ПМК свои стихи:

Вы молодое поколение. Вчера у вас на встрече были.
Талантливы вы без сомненья, сколько наград вчера вручили!
Вы наша гордость, наша честь, 
И будущее у  России есть!

Урок  мужества в музее ПМК

Л.И Альшевская  обратилась за помощь в розыске родственников и знакомых   долгие послевоенные годы  считавшегося  без  вести пропавшим  Владимира Павловича Свизева. Он воевал  в составе Уральского танкового добровольческого корпуса.
Об ушедшем  из стен ФЗО и погибшем на фронте Дмитрие Федоровиче Галицких  рассказывал пришедшим на  встречу студентам внук Сергей Веретенников. Его дед  до войны работал мастером в шестом училище, воевал в Белоруссии, ходил в разведку. Погиб в первые дни войны Место его захоронения не известно. 

Урок  мужества в музее ПМК

Веретенников: Что бы вам ни вещали  различные источники информации, знайте, что весь удар войны 41-45 годов принял на себя Советский Союз. А наши союзники присоединились только после того, когда исход боевых действий был уже предрешен.

Сергей Эдуардович исполнил под гитару  песни военных лет.

Урок  мужества в музее ПМК


© Нина Алексашина
14.05.2013 Просмотров: 2393 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий