Передача опыта дуальной системы образования

Три дня в учебном центре ПНТЗ проходил семинар по реорганизации процесса обучения и внедрению дуальной системе образования.   Проводил  его тренер и консультант партнерской компании FESTO из Германии  Holger Regber. В нем приняли участи представители компании ЧТПЗ, ПМК и министерства образования Свердловской области.

Передача опыта дуальной системы образования

Как рассказала Начальник отдела персонала ПНТЗ Ольга Алексеевна Дашкевич , основная цель семинара -  передача опыта дуальной системы подготовки специалистов, который есть в немецкой компании ФЕСТО, сопровождающей компанию ЧТПЗ в течение большого промежутка времени, и оценка российского опыта. Состоялся  взаимный обмен опытом.

Передача опыта дуальной системы образования

Дашкевич: Мы пытаемся найти точки соприкосновения, перенять все лучшее в практике  Германии и применить у себя. Дуальная система отличается от той системы образования, которая существует в России. Мы как раз выявляем эти нестыковки и понимаем, где и что у нас провисает, почему с персоналом такие проблемы, как эти проблемы закрыть, как переориентировать молодежь  и создать более позитивный опыт.

Передача опыта дуальной системы образования

 Три основные проблемы профобразования в России назвала Ольга  Алексеевна:

- Отсутствие позитивного имиджа рабочей профессии, отсутствие желания молодых людей  работать в промышленности.  Уровень производства не дотягивает до мировых стандартов. Производственники не могут  привлечь даже тех, кто есть на рынке труда.

- Катастрофически быстрое  старение подготовленного  персонала, текучесть кадров.  Рынок труда испытывает дефицит квалифицированных работников.

-Демографический спад, от которого  страдает вся мировая промышленность. Не хватает людей, которые бы пришли на смену  уходящему персоналу.

По мнению О. Дашкевич,  эти минусы нужно в срочном порядке ликвидировать.

Передача опыта дуальной системы образования

Дашкевич: Задача семинара  - полная открытость, доступность и взаимодействие. Мы ничего не скрываем, показываем все болевые точки, которые существуют у нас в профобразовании. И со стороны Германии мы видим такую же открытость.

Передача опыта дуальной системы образования

Holger Regber рассказал, как строится образование в Германии. В работе семинара принимал участие  руководитель проекта «Будущее белой металлургии» компании ЧТПЗ Валентин Иреклеевич Тазетдинов.

Передача опыта дуальной системы образования

Тазетдинов: Мы знакомились с опытом дуальной системы в двух  немецких  компаниях. Сегодня свой взгляд на эту систему предлагает компания  FESTO. Чего-то  принципиально нового мы не увидели, но все равно это интересно послушать  в очередной раз, понять позицию немецких партнеров полезно и нужно. Дуальная система ставит процесс обучения с головы на ноги. Министерство образования в этом тоже наши партнеры,  мы работаем совместно и надеемся, что если они нам не будут помогать, то мешать, точно,  не будут. Договор с министерством подписан в начале ноября, и он действует.  Эта  встреча –дружеский  шаг, который носит характер рекламной акции компании FESTO.  В последующем наши немецкие партнеры хотят заключить с нами договор на постановку дуальной системы обучения.





© Нина Алексашина
13.12.2012 Просмотров: 3388 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 18 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий